Девятиклассникам Челябинской области разъяснили правила приёма в 10-й класс
При зачислении учитывают оценки, результаты ГИА, олимпиады, значок ГТО и волонтёрство. Вступительных экзаменов нет. В случае отказа можно попробовать попасть в другую школу.
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области ежегодно тысячи семей решают, куда пойти учиться после 9-го класса. Около 35% выпускников продолжают обучение в старшей школе, остальные поступают в колледжи и техникумы. Об этом в интервью "Губернии" рассказала начальник управления общего образования региона Елена Бухмастова. При зачислении в 10-й класс вступительных экзаменов нет. Однако школы учитывают портфолио: итоговые оценки, результаты ОГЭ, участие в олимпиадах и конкурсах, наличие значка ГТО, общественную активность и волонтёрство. Правила приёма публикуются на сайтах учебных заведений до 1 февраля.
Профильные классы — инженерные, медицинские, агротехнологические, гуманитарные — формируются с учётом запросов учеников и специфики территории. В некоторых муниципалитетах, например в Саткинском округе, созданы отдельные школы для старшеклассников. Отказавшим в зачислении в желаемую школу Елена Бухмастова советует обратиться в муниципальное управление образования: мест для старшеклассников достаточно, хотя иногда и не в шаговой доступности. В таких случаях организуют подвоз.
Выпускники, не сдавшие ОГЭ, в этом году смогут поступить на профессиональное обучение в техникумы или школы с лицензией. Однако это не даёт аттестата — его выдадут только после пересдачи экзаменов. По словам Бухмастовой, практика показывает: ребята, попавшие в среду рабочих профессий, начинают лучше учиться по общеобразовательным предметам.
Профильные классы — инженерные, медицинские, агротехнологические, гуманитарные — формируются с учётом запросов учеников и специфики территории. В некоторых муниципалитетах, например в Саткинском округе, созданы отдельные школы для старшеклассников. Отказавшим в зачислении в желаемую школу Елена Бухмастова советует обратиться в муниципальное управление образования: мест для старшеклассников достаточно, хотя иногда и не в шаговой доступности. В таких случаях организуют подвоз.
Выпускники, не сдавшие ОГЭ, в этом году смогут поступить на профессиональное обучение в техникумы или школы с лицензией. Однако это не даёт аттестата — его выдадут только после пересдачи экзаменов. По словам Бухмастовой, практика показывает: ребята, попавшие в среду рабочих профессий, начинают лучше учиться по общеобразовательным предметам.