Деньги легкими не бывают!

13.05.2009 00:00
Автор: Александр Кенгуров, по материалам Пресс-службы УФССП по Челябинской области
Современные остапы бендеры для своего обогащения по-прежнему пользуются все теми же качествами людей, что и десятки лет назад. В основе их вполне законных методов отъема денег у честных граждан – стремление людей к легкому заработку и безграничное доверие к мошенникам, обещающим им золотые горы.
Деньги легкими не бывают!*
не наше

В отделы судебных приставов Челябинска продолжают поступать исполнительные документы по взысканию средств в пользу обманутых вкладчиков финансовых пирамид.

Современные остапы бендеры для своего обогащения по-прежнему пользуются все теми же качествами людей, что и десятки лет назад. В основе их вполне законных методов отъема денег у честных граждан – стремление людей к легкому заработку и безграничное доверие к мошенникам, обещающим им золотые горы. Именно этим пользуются так называемые кредитные фонды, кооперативы, которые на поверку оказываются финансовыми пирамидами.

Пресс-служба УФССП по Челябинской области уже сообщала об исполнительных производствах в отношении «Женского делового центра», ОАО Финансовая группа «Капитал», находящихся на исполнении в Курчатовском районе города Челябинска.

Есть подобные исполнительные документы и в других районах города. Например, на исполнении в Калининском районе с 2008 года находится производство по взысканию задолженности с ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» в пользу физических лиц. Общая сумма задолженности на сегодняшний день составляет более 6,6 миллиона. В ходе проведения исполнительных действий выяснилось, что остаток денежных средств на счете должника, открытом в ОАО «Банк24.ру», составляет 0 рублей. Согласно выпискам о движении по счету деньги на счет поступали, но в качестве комиссии за его обслуживание.

По последнему юридическому адресу, указанному в исполнительных документах, выяснилось, что ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов», заключив с арендодателем договор аренды на полгода – с июня по декабрь 2008 года – пользовалось помещением всего лишь месяц. Во время обыска и изъятия имущества фирмы следователи в пустом офисе нашли лишь старенький комплект компьютерной техники. По сведениям органов государственной регистрации, какое-либо имущество у должника отсутствует. По данным инспекции ФНС, где вышеупомянутая контора была поставлена на налоговый учет, отчеты о бухгалтерской деятельности налоговики ни разу не видели.

Великому комбинатору остается лишь позавидовать изобретательности своих современных последователей. Учредителем ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» числится некто Петунин Дмитрий. В октябре 2007 года при постановке на налоговый учет Петунин в качестве подтверждения 100-миллионного(!) уставного капитала своего ООО принес вексель на 50 миллионов, который, как выяснилось, ничем не подтвержден. Существует даже документ о том, что единственный учредитель Петунин Д.С. внес в качестве оплаты 100% уставного капитала этот вексель и передал генеральному директору Петунину Д.С. С этих пор эта «ценная» бумага будет фигурировать не как вексель, а как уставной капитал фирмы, служа гарантом надежности и платежеспособности «Ассоциации» для привлечения доверчивых вкладчиков.

Изначально контора по честному отъему денег у доверчивых граждан была зарегистрирована по домашнему адресу одной из жительниц Металлургического района города Челябинска – по месту регистрации самого Петунина. Вполне возможно, что хозяйка квартиры, пенсионерка, даже и не подозревала о таком соседстве, поскольку затем эта квартира была продана вполне законно одной семье, но вместе с Петуниным. Этот довесок стал очень неожиданным и неприятным сюрпризом новым хозяевам квартиры, когда их адресом и виртуальным соседом заинтересовались правоохранительные органы.

В этом году уже приставы выяснили, что в мае – июне 2008 года предприниматель был зарегистрирован по месту жительства в МУ «Центр социально-трудовой реабилитации» по ул. Артиллерийской. По сути, бомж. Тогда он поменял паспорт в связи с утратой прежнего, указав в заявлении именно этот адрес. Правда, там он, по словам представителя центра, не проживал. В апреле 2009 года приставы Калининского района выяснили, что в марте Петунин снова обращался в реабилитационный центр с просьбой о временной регистрации, но ему было отказано.
Новоявленным сыном лейтенанта Шмидта давно интересуются и разыскивают правоохранительные органы. Приставы также занимаются розыском его имущества.

Поражает география этой даже не пирамиды, а сети. Взыскатели проживают в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Новосибирске, Чите, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде, Москве и других городах России. Исполнительные листы в отдел судебных приставов Калининского района города Челябинска, где был зарегистрирован последний юридический адрес «Национальной ассоциации частных инвесторов», продолжают поступать.