Поиск

День Святой Троицы и День России

10.06.2011 17:28
Автор: служба информации
Троицкую родительскую субботу в этом году православные христиане отмечают 11 июня. В этот день православная Церковь поминает всех от века усопших христиан.
День Святой Троицы и День России*
не наше

Троицкую родительскую субботу в этом году православные христиане отмечают 11 июня. В этот день православная Церковь поминает всех от века усопших христиан.

На следующий день, в воскресенье, Православная Церковь празднует День Святой Троицы. Второе название праздника – «Пятидесятница» – связано с тем, что сошествие Святого Духа на апостолов произошло на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа. Именно этот праздник называют Днём рождения Христианской Церкви, потому что в этот день апостолы, начинают свою проповедь о Воскресшем Господе.

В День Святой Троицы, 12 июня, архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан с архипастырским визитом посетит город Троицк Челябинской области. После Божественной Литургии, которая пройдёт в соборе Святой Троицы с 9:00 до 11:30, владыка возглавит Крестный ход на площадь у памятника основателю города, где будет отслужен праздничный молебен. Затем состоится Театрализованное представление «Троицын День» и концерт колокольного звона. В 13:00 в Уральской Государственной Академии ветеринарной медицины архиепископ Феофан ответит на вопросы представителей СМИ, а 15:00 владыка встретится с молодёжью и общественностью города. После посещения домовой церкви Челябинского Государственного Университета в 16:30 правящий архиерей совершит встречу с главой города Троицка, Виктором Щекотовым.

Интересно, отметить, что в этом году двунадесятый праздник Святой Троицы выпал на 12 июня, День России. Кроме того, два года назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с инициативой отмечать в этот государственный праздник также и День рождения святого благоверного князя Александра Невского, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.