Чтобы открылся уникальный центр для детей с особенностями развития, нужна ваша помощь

04.10.2021 17:53
Автор: Служба информации
А вы знаете, что дети с аутизмом или синдромом Дауна рождаются и в богатых, и в бедных семьях. Неважно, на какой машине ездят родители этих детей, как и то, где они живут, в городе или деревне.
Чтобы открылся уникальный центр для детей с особенностями развития, нужна ваша помощь*

Семью, узнавшую, что у них родился особенный ребенок (по статистике детей с такими диагнозами рождается с каждым годом все больше), как правило, охватывают паника и депрессия.

Недостаток информации и отсутствие специалистов - главные проблемы в мире особого детства.

- Родители особенных детей должны знать, что есть методики, обучения и реабилитации с доказанной эффективностью. Если специалисты предлагают одну из этих практик, смело доверяйте им. Их эффективность доказана серьезными научными коллективами. – Обращается к родителям Елена Жернова директор Центра помощи детям с ментальными особенностями развития «Звездный дождь».

«Звездный дождь» - НКО в Челябинске, которая вот уже девять лет работает по методикам с доказанной эффективностью. Есть накопленный опыт и результаты. Например, девять из 11 невербальных детей, занимающихся в Центре, начинают говорить. Часть детей после обучения могут посещать общеобразовательные школы, остальные успешно учатся в коррекционных учебных заведениях.

В Центре также проходят обучение родители особенных детей, ведь семья, самое главное звено в процессе реабилитации.

Еще одно важное направление – обучение педагогов самым эффективным на сегодня методикам.

«Звездный дождь» помогает особенным детям и их родителям безвозмездно, благодаря грантам и благотворительным пожертвованиям. Однако небольшое помещение на ул. Володарского 9а уже не может вместить всех, кому нужна помощь. Катастрофически не хватает места для занятий с детьми, семинаров для родителей, нет помещений для спортивных занятий, столовой, кабинета для педагогов.

Когда «Звездному дождю» предложили здание бывшего пищеблока ДГКБ№1 (г. Челябинск, ул. Горького, 28), было принято трудное решение начать там капитальный ремонт. Три года пищеблок не эксплуатировался, отопление и вода были отключены.

Два года коллектив НКО восстанавливал здание нового центра. Разработан проект реконструкции, который предусматривает все нюансы обучения детей.

За это время сделано много: установлены окна, внутренние перегородки, расчищена территория, забетонированы полы, начался ремонт фасада. В планах открыться 1 сентября 2022 года. Чтобы все получилось, в данный момент необходимо закончить ремонт крыши, смонтировать и подключить систему отопления. Тогда объект не будет заморожен на зиму, а продолжится внутренняя отделка. Цена вопроса – 500 000 руб. Но не хватает ресурсов закончить необходимый этап работ до наступления холодов.

 

Один из челябинских банков предложил нам в течение октября аккумулировать благотворительные пожертвования на отдельном расчетном счете. Через месяц, собранную жителями региона сумму, банк удвоит и направит на счет «Звездного дождя».

Это возможность собрать необходимую сумму для продолжения народной стройки и открыть Центр к новому учебному году.

Что даст наш новый Центр жителям города и области?

·        Увеличение количества детей, которые смогут учиться в комфортных условиях по методикам с доказанной эффективностью с 16 до 40 ребят.

·        Расширение групп для обучения родителей особенных детей.

·        Обучение педагогов государственных коррекционных и общеобразовательных учреждений (детских садов и школ) прогрессивным, с доказанной эффективностью методикам.

 

Фонд обращается ко всем жителям Челябинской области и всего Урало-Сибирского региона, ведь «Звездный дождь» помогает особенным детям и их родителям, обучает педагогов Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, оказать посильную помощь в сборе средств в рамках этой акции.

 

Все средства, которые будут пожертвованы по этой ссылке zvezda74.ru/donation, попадут на отдельный расчётный счет.

Подарите тепло детям, и ваша помощь станет надежной крышей и для уникального Центра помощи детям с особенностями развития.

Всю информацию о работе «Звездного дождя» можно посмотреть здесь: сайт https://zvezda74.ru , https://vk.com/zvezda2103 , https://instagram.com/zvezda.174