Поиск

Число наемных китайцев в Челябинске растет

10.06.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
В Челябинской области разработан план мероприятий по упорядочению деятельности китайских граждан в сельском хозяйстве.
Число наемных китайцев в Челябинске растет*
не наше

В Челябинской области разработан план мероприятий по упорядочению деятельности китайских граждан в сельском хозяйстве, сообщает пресс-служба областного Минсельхоза.

Прежде всего, обеспокоенность членов рабочей группы вызывает тенденция роста численности китайских рабочих на полях области. Этот процесс нарастает, несмотря на сокращение квот на привлечение иностранной рабочей силы в сельское хозяйство. Если в 2008 году региональное управление Федеральной миграционной службы выдало 1602 разрешения на въезд китайских граждан в Челябинскую область, то в 2009 году – уже более трех тысяч. Причем, лишь 895 из них работают по контрактам с сельхозорганизациями (включая птицефабрики). Остальные числятся в сторонних фирмах, не занимающихся сельскохозяйственным производством. Большая часть зарегистрированных – 1582 человека – приехали по договорам с фирмами Челябинска: «Беркана», «Восход», «Анита», «Инвестэкспресс», «Экология», «Агромир».

В настоящее время рабочая группа следит за соблюдением работодателями правил привлечения и использования иностранных работников. С этой целью проведено 132 проверки, 72 гражданина КНР привлечены к административной ответственности. С учетом сложившейся ситуации служба занятости населения готовит предложения по сокращению приема заявок на получение квот на 2010 год.
Усилили свою работу федеральные надзорные органы в сфере защиты прав потребителей и фитосанитарного надзора. Так, в Аргаяшском и Красноармейском районах сотрудниками «Роспотребнадзора» зафиксированы случаи продажи овощей китайского производства без деклараций соответствия качества, выявлено применение химпрепаратов, не разрешенных в России, и семян без документов, подтверждающих посевные и сортовые качества. Акты о нарушениях переданы в прокуратуру районов. Под особым контролем находятся вопросы прохождения медицинского осмотра, охраны труда и соблюдения санитарных норм в местах проживания людей. В частности, зафиксировано отсутствие элементарных бытовых условий у граждан Китая, проживающих в Красноармейском районе.

По мнению членов рабочей группы, действенной мерой воздействия мог бы стать запрет на торговлю в Челябинске овощной продукцией без сертификатов соответствия качества.