Челябинцы отмечают Преображение Господне

18.08.2009 00:00
Автор: по материалам Челябинской епархии
Сегодня вечером в православных храмах начнется богослужение, посвященное празднику Преображения Господня (полное название – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа). А завтра утром будет совершена праздничная Литургия.
Челябинцы отмечают Преображение Господне*
не наше

Сегодня вечером в православных храмах начнется богослужение, посвященное празднику Преображения Господня (полное название – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа).  
А завтра утром будет совершена праздничная Литургия.  

В Евангелие говорится о событии, связанном с земной жизнью Иисуса Христа и положившем начало празднику Преображения. 

Незадолго перед крестными страданиями, Господь, взяв с собой троих из учеников – Петра, Иакова и Иоанна, пошел с ними на самую высокую в том месте гору — Фавор, чтобы там помолиться. 
Взошедши наверх, Он стал на молитву, а ученики Его, утомившись, уснули. Во время этой-то молитвы произошло чудное преображение Иисуса Христа. Лицо Его просияло как солнце. Одежды сделались белы как снег, заблестели как свет. Из другого мира предстали два величайших пророка – законодатель Моисей и ревнитель по Боге Илия. Они явились в прославленном виде и беседовали с Иисусом Христом о последних днях земной Его жизни, которые Он должен окончить в Иерусалиме. 
Апостолы пробудились и сердца их наполнились неизъяснимым восторгом. Когда пророки отходили от Иисуса Христа, Петр восторженно воскликнул: "Господи! как хорошо нам здесь! Если хочешь, поставим здесь три кущи (палатки), одну Тебе, одну Моисею и одну Илии". Когда он это говорил, вдруг явилось светлое облако и осенило их, и сошел из облака глас: "Это сын Мой возлюбленный, в котором все Мое благоволение; Его слушайте". От страха ученики пали ниц. Но Иисус Христос подошел к ним и сказал: "Встаньте и не бойтесь". Когда поднялись они, то около себя никого уже не видели кроме одного Иисуса Христа.

Когда сходили они с горы, Господь повелел им никому не рассказывать, что они видели, пока Сын человеческий не воскреснет из мертвых.

  Для чего же Христос явил ученикам Свою славу? Слова Его о том, что он должен быть замучен в Иерусалиме, вызвали у апостолов изумление и страх. Он предвидел, что вид Его, пригвожденного ко кресту, мог вызвать у учеников чувство отчаяния, мысль о том, что все безвозвратно потеряно. Тайна искупления могла представиться им как поражение, бессилие Учителя перед злом. В те скорбные дни свидетельство трех апостолов о Его Преображении должно было укрепить всех в вере.  
Праздник Преображения отмечается у нас в России в конце лета, поскольку реальное событие, положенное в его основу, было связано с порой сбора урожая. Для Христа это время имело и более глубокий смысл: пора сбора урожая – это пора окончания Его земного служения, Его трудов, пора перехода от сеяния Евангельского Слова к жатве.  
Праздник Преображения Господня – это еще и напоминание всем верующим о том, что Церковь – носительница Фаворского света. Каждый христианский храм – Фавор, где в церковных таинствах и в молитве душа приближается к своему преображению. 

Русь народная.

Преображение – всегда радостный, мирный праздник. Духовная радость происходит и оттого, что по милости Божией земля щедро приносит человеку свои дары. Потому Преображение Господне называется на Руси «Спас-Преображеньем» или «Яблочным Спасом». Крестьяне считали грехом вкушать до Преображения яблоки нового урожая. А в день Преображения люди несли плоды урожая в храм для их освящения. «Спасовым яблочком» принято наделять всех, кто не имеет своего сада или средств для покупки. Есть такие, кто сохранил добрый обычай – делиться своим урожаем с детскими домами, или приютами для престарелых. 

В Челябинской епархии пять храмов освящены в честь праздника Преображения Господня. Один из них – огромный и белоснежный, с позолоченными куполами находится в г. Чебаркуле. Другой – в г. Южноуральске. Третий – в г. Троицке, на территории Свято-Казанского женского монастыря. Еще один, недавно построенный, находится в пос. Смеловский Верхнеуральского района. В Челябинске тоже есть храм, который на Преображение будет отмечать престольный праздник. Он расположен при въезде на Преображенское кладбище (трасса в сторону Кременкуля). 
Завтра после Литургии в храмах будет совершено освящение плодов нового урожая: яблок и винограда и пр. с тем, чтобы верующие принимали пищу с благословением от Бога, и она приносила всем здоровье и радость.  

Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит праздничную Литургию в Преображенском храме г. Чебаркуля.