Поиск

Челябинцы будут окунаться на Крещение в освященных купелях

18.01.2017 15:34
Автор: Служба информации
В Челябинске завершается подготовка к празднику Крещения Господня. В ночь на 19 января состоится традиционная литургия, а воду всех водоемов, где будут организованы купели, освятят. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.
Челябинцы будут окунаться на Крещение в освященных купелях*
не наше
Праздник Крещения Господня входит в число двенадцати основных – двунадесятых – праздников Церкви. В этот день вспоминают, как Иисус Христос, достигнув тридцати лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. В память об этом событии в храмах совершается великое освящение воды. Также традиционно в Крещение верующие окунаются в прорубь. Напомним, что в этом году в Челябинске организуют пять таких купелей.

Также в ночь с 18 на 19 января митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершит литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Архиерейское богослужение начнется в полночь. После литургии, около двух часов ночи владыка Никодим освятит воды озера Смолино.

Освящены будут и другие водоемы. Настоятель челябинского храма апостолов Петра и Павла иерей Сергий Зайцев совершит великое освящение воды в Шершневском водохранилище.

Настоятель другого челябинского храма Всех святых иерей Александр Погудин освятит иордань в Шершневском водохранилище в районе пляжа.

Настоятель храма в честь равноапостольного Владимира Киевского протоиерей Владислав Василевский освятит крещенскую прорубь близ пляжа челябинского отеля «Смолинопарк».

Иордань на Первом озере освятит клирик Свято-Васильевского храма города Челябинска иерей Вадим Никитин.