Поиск

Челябинцам предложили проверить свои легкие

23.03.2019 18:48
Автор: Александр Синицын
В воскресенье, 24 марта, в центре Челябинска пройдет социальная акция «Просветись!». На Кировке горожане смогу сделать флюорографию. Для этого с собой надо взять только паспорт, сообщили в региональном минздраве.
Челябинцам предложили проверить свои легкие*
Акцию «Просветись!» проведут во Всемирный день борьбы с туберкулезом. Завтра два мобильных флюорографа будут работать на Кировке с 11.00 до 15.00 возле Главпочтамта. В 12.30 там пройдет зарядка под руководством известных персон.

«В Челябинской области отмечается положительная динамика по снижению заболеваемости тубуркулезом. За последние пять лет показатель заболеваемости туберкулезом в регионе снизился на 11 процентов. В 2018 году на диспансерный учет поставили 1786 человек, по сравнению с прошлым годом показатель общей заболеваемости снизился на 4,7 процента (с 53,6 до 51,1 на 100 тысяч населения). Пик заболеваемости туберкулезом приходится на возраст 25-34 среди женщин и 35-44 года среди мужчин», – сообщила главный внештатный фтизиатр минздрава Челябинской области Марина Лехляйдер.

Каждый желающий также может сделать анонимный тест на ВИЧ, а также определить уровень выдыхаемого газа. Для южноуральцев будет работать полевая кухня - горожане смогут попробовать томленую гречку и ромашковый чай. Во время акции также пройдут викторины и настольные игры.

«Помимо выполнения интеллектуальных заданий, гости Кировки смогут проявить себя творчески. У каждого, кто примет участие в мастер-классах, останется на память главный символ этого дня  – ромашка, выполненная в виде брошки из фетра, и модная 3D-брошь», - рассказали в региональном минздраве.

Под занавес акции на Кировке пройдет «Флешмоб добра» - участники напишут на воздушных шарах пожелания, которые подарят незнакомцам.