Поиск

Челябинского солдата после вмешательства областных властей перевели на лечение в онкодиспансер

13.12.2012 16:35
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Южноуральца Александра Хасанова после вмешательства сенатора Константина Цыбко комиссовали из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья и перевели из военного госпиталя на лечение в Челябинский окружной онкодиспансер.
Челябинского солдата после вмешательства областных властей перевели на лечение в онкодиспансер*
не наше

Южноуральца Александра Хасанова после вмешательства сенатора Константина Цыбко комиссовали из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья и перевели из военного госпиталя на лечение в Челябинский окружной онкодиспансер.

Напомним, 19-летний Александр Хасанов был призван служить год назад в воинскую часть на челябинской авиабазе Шагол. С детства парень страдал хроническим гастритом, но призывная комиссия признала Сашу годным к армейской службе. На протяжении всего времени в армии молодого человека не отпускали боли в животе, и только 7 ноября после оперативного вмешательства, проведенного в военном госпитале Екатеринбурга, врачи поставили диагноз: рак желудка 4-й стадии. Сообщив матери, что уже не в силах помочь Александру, его отправили назад в челябинский военный госпиталь, где нет соответствующих условий для оказания помощи онкологическим больным.

Мать солдата Лилия Хасанова начала обивать пороги различных инстанций, чтобы комиссовать сына из рядов вооруженных сил и обеспечить ему лечение в специализированном медицинском учреждении, но лишь обращение к сенатору Челябинской области Константину Цыбко с просьбой о помощи возымела действие.
«Поскольку проблема носила межрегиональный характер, по моей просьбе к ее решению подключилась вице-спикер Свердловского законодательного собрания Елена Чечунова. Благодаря нашему вмешательству удалось ускорить процесс оформления документов и их согласование в военном ведомстве, – отметил Константин Цыбко. – А затем министр здравоохранения области Марина Москвичева содействовала скорейшему переводу парня из военного госпиталя в Челябинский окружной онкодиспансер, где ему будет оказана вся необходимая квалифицированная медицинская помощь».

«Врачи военного госпиталя не могли оказать моему сыну соответствующее лечение в полном объеме, они могли лишь давать ему обезболивающие. Нам дорог каждый день, мы очень надеемся на то, что специалисты онкодиспансера смогут начать интенсивную терапию. Мы оба верим в выздоровление. Я благодарна всем, кто нас поддерживает и нам помогает», – рассказала Лилия Хасанова.

«Пациент был доставлен к нам в учреждение 11 декабря во второй половине дня, в достаточно тяжелом состоянии. При поступлении у него была выявлена анемия, и ему сразу же было сделано переливание крови. Состояние его несколько стабилизировалось, – сообщил главный врач Челябинского окружного онкодиспансера Олег Селиверстов. –Сегодня утром был собран консилиум в составе ведущих специалистов, было решено провести дообследование. Александру было выполнено ультразвуковое, рентгеновское исследование, планируется проведение компьютерной томографии. После сбора всей информации консилиум определит дальнейшую тактику лечения».