Поиск

Челябинского малыша с патологией сердца перевели в реанимацию

19.11.2019 10:20
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске малыша с редкой патологией сердца, к которому отказывались ехать врачи, перевели в реанимацию. Возможно, ребёнку понадобится пересадка органа.
Челябинского малыша с патологией сердца перевели в реанимацию*
Напомним, что речь идёт о 1,7-годовалом Лёве, который живёт вместе с мамой и папой в микрорайоне Залесье. 2 ноября у малыша внезапно участилось дыхание и сердцебиение, родители забили тревогу. Неотложка отказалась ехать к ребёнку, так как у него не было температуры. Отцу пришлось врать, чтобы вызвать врачей.

Из-за занятости специалистов и необходимости брать направления родители смогли показать Лёву кардиологу только через несколько дней. Выяснилось, что у мальчика гипертрофия левого желудочка, то есть сердце сильно увеличено. Маму и ребёнка положили в больницу.

15 ноября малыша перевели в реанимацию, его состояние ухудшилось. Мышцы сердца сильно растянулись. Врачи сообщили об отрицательной динамике. Утешительных прогнозов пока никто не даёт.

«Прогноз врачей: наша радость в один момент может закончиться. Когда это произойдет, никто не знает. Были в кардиоцентре - показаний для операции нет. На УЗИ не удалось рассмотреть заднюю аорту, это может выявить компьютерная томография. Но Лева может ее просто не перенести. Во время исследования сердце увеличивается в размерах, а оно у Левы итак большое», - цитирует «КП-Челябинск» маму Лёвы.

Сейчас за жизнь ребёнка борются челябинские врачи. Если лечение не поможет, малыша переведут в клинику Москвы. Однако есть вероятность, что Лёва может не выдержать транспортировки. Сейчас идёт оформление документов для телеконференции.

«Вопрос возможной пересадки сердца также решается только в Москве, и делается операция уже не в России. Рисков много и никто не может сказать, сколько у нас есть времени. Нас, конечно, сначала накрыло, но теперь мы видим, что шанс есть. И мы будем идти к нему, мы уже это делаем», - добавила мама маленького пациента.

Фото: pixabay