Поиск

Челябинский врач развеяла миф о стойкости курильщиков к ковиду

23.09.2020 12:39
Автор: Яна Ершова
Ранее в информационном пространстве неоднократно всплывала информация, что люди с пагубной привычкой реже заболевают коронавирусом, чем те, кто не курит. Результаты последних исследований показывают, что это только домыслы.
Челябинский врач развеяла миф о стойкости курильщиков к ковиду*
не наше
Об этом сегодня, 23 сентября, на пресс-конференции медиахолиднга «Грана Пресс» рассказала главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Челябинской области, заведующая отделением пульмонологии Челябинской областной клинической больницы Наталья Ревель-Муроз.
«Заболеваемость среди курильщиков такая же, как и в общей популяции, но если пациенты, которые курят, имеют заболевания органов дыхания, то тяжелое течение болезни у них регистрируются в два раза чаще», – объяснила врач.

Она добавила, что это свежие данные мониторинга, они были опубликованы только в августе этого года.

Напомним, что за все время в Челябинской области умерли 456 пациентов с коронавирусом. Из них только 118 человек скончались непосредственно от ковидной пневмонии, а остальные умерли от осложнений, которые на фоне ковида дали уже имеющиеся серьезные заболевания. Так что «букет», имеющийся почти у каждого курильщика со стажем, скорее станет дополнительным грузом при заражении коронавирусом.

Фото Дмитрия Куткина