Челябинский священник рассказал, как соблюдать Великий пост после коронавируса

12.03.2021 14:33
Автор: Антонина Артемьева
Настоятель храма Пантелеимона Целителя Владимир Панарин объяснил, какие ограничения действительно стоит устанавливать на время Великого поста, а что делать не обязательно.
Челябинский священник рассказал, как соблюдать Великий пост после коронавируса*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
Сегодня, 12 марта, настоятель храма Пантелеимона Целителя в Челябинске Владимир Панарин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада пресс» рассказал о том, как людям, перенесшим коронавирус, соблюдать пост без ущерба для здоровья и чем можно заменить ограничения в еде.

По словам священнослужителя, не стоит превращать Великий пост в диету. Поэтому ограничения можно корректировать в зависимости от индивидуальных особенностей. К примеру, беременным женщинам и кормящим матерям, а также маленьким детям пост держать запрещается. Что касается недавно переболевших ковидом людей, чей организм, как правило, нуждается в долгом восстановлении после болезни, тут необходимо консультироваться с врачом.

«Когда я начал поститься, то обнаружил, что во время поста у меня появляется стоматит. Я задумался над этим и выяснил, что одной из причин является недостаток витамина B именно животного происхождения. То есть, бобами проблему не решить. Тогда я стал принимать витамин В, купленный в аптеке, проблема решилась. Поэтому дополнить нехватку витаминов можно БАДами, но об этом лучше спросить у врачей. Медики смогут объяснить, что важно есть переболевшему, какие допущения можно внести в пост. И уже в качестве лекарства вкушать эти продукты», - объяснил отец Владимир.

К примеру, один из священников советовал прихожанке, которой врачи запретили исключать из рациона мясо и молоко, поститься на эти продукты. То есть день не есть мясо, а на другой день – не употреблять молока.

Однако самое важное, что нужно сделать в пост, это ограничить себя в прочих телесных радостях. Это может быть отказ от зависимостей, в том числе от алкоголя и сладкого, отказ от траты времени на пустые вещи вроде пустой болтовни или сидения в соцсетях. Это время можно потратить на посещения богослужений и молитвы, помощь нуждающимся. Также важно не срываться на близких и не становиться злым только от того, что что-то нельзя съесть. По словам отца Владимира, лучше выпить стакан молока и снова стать добрым, чем точно соблюсти диету поста, но «съесть» своих близких.

«Даже ограничить себе неполезные вкусняшки уже полезно, так как это позволяет человеку осознать себя телесным, не совершенным и даст повод задуматься, - говорит отец Владимир. - Пост - это как тренировка перед соревнованиями. Но перед Пасхой. Мы заставляем свой организм подчиниться духовному, обратиться к духу, понять, что мы не просто животные. И накачанные духовно мы вступаем в дальнейшую жизнь, а значит, сможем выдержать искушения».