Челябинским предприятиям вернут 60% от затрат на образование

25.05.2023 17:37
Автор: Александр Романов
Депутаты поддержали предложение главы региона, которое предусматривает расширение инвестиционного налогового вычета на образовательные цели.
Челябинским предприятиям вернут 60% от затрат на образование*1
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области изменили региональный закон о применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Эту инициативу губернатор региона Алексей Текслер высказал во время ежегодного обращения к парламентариям. Согласно новому законопроекту, организации, которые предоставляют безвозмездную помощь образовательным учреждениям профессионального образования, получат право на использование инвестиционного налогового вычета в размере 60% от произведенных расходов. Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов заявил, что этот механизм способствует взаимосвязи рынка труда и профессионального образования, что является важным фактором для обеспечения работодателей рабочей силой.

«Механизм, предусмотренный настоящим законопроектом, способствует повышению взаимосвязи рынка труда и профессионального образования. Данная форма финансовой помощи позволяет оказывать непосредственное содействие профессиональным образовательным учреждениям в подготовке рабочих кадров требуемой квалификации и в необходимом количестве. Это является важнейшим фактором содействия обеспечению работодателей рабочей силой», — заявил министр во время заседания Законодательного собрания Челябинской области.

Предложение было одобрено депутатами парламента, спикер Александр Лазарев также поддержал предложение и заявил, что вопрос вовлечения бизнеса в развитие государственных и муниципальных образовательных организаций является весьма актуальным. Во время обращения к депутатам, губернатор указал, что данный вычет поможет тем, кто уже участвует в развитии данных сфер образования. Алексей Текслер попросил поддержать его инициативу.

«В проекте «Профессионалитет» активно участвует региональный бизнес, помогая развивать материально-техническую базу организаций СПО, обеспечивая прохождение практики студентами с закреплением наставников за перспективными учениками. Чтобы поддержать и усилить этот тренд в этом году и на будущее, я внёс в Законодательное собрание законопроект о предоставлении специального инвестиционного налогового вычета на расходы предприятий, связанные с поддержкой организаций среднего профессионального образования», — отметил губернатор во время ежегодного обращения к депутатам регионального парламента.