Челябинские врачи спасли зрение малышки с «выпавшими» хрусталиками глаз

29.06.2022 13:12
Автор: Яна Ершова
Похожая у девочки должна была состояться, но намного позже, когда пациентка будет в определенном возрасте. Но неожиданный инцидент заставил хирургов поторопиться.
Челябинские врачи спасли зрение малышки с «выпавшими» хрусталиками глаз*
Фото: vk.com/odkb74не наше

Полуторагодовалую малышку офтальмологи Челябинской областной детской клинической больницы ведут еще с грудного возраста. У девочки имеются врожденные аномалии на обоих глазах. В необходимые сроки малышку прооперировали, чтобы избавить от имеющейся глаукомы, но оставался вопрос с необычным врожденным заболеванием хрусталиков глаз. Его решать надо было бы тогда, когда станет постарше: сможет обращаться с врачом и называть предлагаемые предметы, объяснили в ЧОДКБ.

Но провести операцию пришлось раньше. Вероятно, что малышка упала, из-за чего хрусталики глаз «выпали», оказавшись на радужке. Девочке было так больно, что она боялась даже открыть глазки, вела себя очень беспокойно. Поэтому пациентку экстренно госпитализировали в больницу. Там и выяснилось, что ребенку придется оперировать, и как можно скорее. Подобные манипуляции – не новинка для специалистов, но нужно было провести работы на двух глазах одновременно, а это непросто.

Благодаря профессионализму и слаженной работе для девочки все закончилось без неприятностей. Сейчас девочка уже прошла реабилитацию в стенах медучреждения, теперь она долечивается дома с регулярным наблюдением у офтальмолога областной детской больницы. Мама отмечает, что малышка хорошо себя чувствует и у нее хорошее настроение. Впереди у пациентки еще будет операция по установке хрусталиков, но в определенный для этого срок.