Поиск

Челябинские врачи спасли выпавшую из окна малышку

22.05.2019 09:53
Автор: Мария Кузина
Нейрохирурги Челябинской областной детской клинической больницы провели сложную операцию четырехлетней девочке, которая выпала из окна второго этажа. Врачи буквально по кусочкам собрали малышке череп, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
Челябинские врачи спасли выпавшую из окна малышку*
не наше
7 мая в Снежинске ребенок выпал из окна второго этажа. Предположительно, девочка упала на голову.

«С подобными травмы черепа нам приходится сталкиваться нечасто: череп был разбит на пять крупных и мелких осколков: открытый вдавленный импрессионный перелом костей свода черепа и неосложненный перелом позвоночника», – рассказал главный детский нейрохирург минздрава Челябинской области, заведующий отделением нейрохирургии ЧОДКБ Герман Сафронов.

Малышку прооперировали в ЧОДКБ. Нейрохирурги несколько часов скрепляли кости черепа специальными пластинами. Как уточнили в областном минздраве, через время они исчезнут и не оставят следов.

«Такая технология исключает необходимость повторной операции для удаления «крепежного материала», - сказали в минздраве региона.

Девочка после успешной операции уже ходит и играет. Ей также предстоит пройти курс реабилитации.

«Еще раз призываю родителей быть внимательными, – говорит Герман Юрьевич. – Травмы головы могут привести к необратимым последствиям».

В региональном минздраве напомнили родителям об опасности открытых окон в жаркое время.

«Родителям необходимо обезопасить маленьких детей от риска падения: полностью исключить доступ ребенка к окнам, не играть на подоконниках и не заинтересовывать малышей происходящим во дворе. Также нужно помнить, что москитные сетки только создают видимость безопасности, они не смогут удержать ребенка, если он случайно обопрется на сетку», - предостерегли в областном минздраве.