Поиск

Челябинские врачи провели сложную операцию на позвоночнике

15.05.2019 19:31
Автор: Александр Синицын
В Челябинске хирурги избавили пациентку от болей в позвоночнике. Они провели уникальную операцию через маленькие проколы.
Челябинские врачи провели сложную операцию на позвоночнике*
Патология, которую обнаружили врачи, достаточно редкая. Для ее лечения пациентов могут направить в федеральные центры. Пациентка перенесла онкозаболевание. У нее было хорошее самочувствие, однако через какое-то время женщину стали одолевать боли в спине. Однажды она даже упала.

Рентгеновские снимки ничего не показывали. Врачи отделения травматологии и ортопедии № 2 ОКБ № 3 выяснили, что у женщины патологическое образование в теле позвонка.

«Выявляемость данного состояния очень низкая, обусловлено это тем, что на рентгене его не видно, и понять, почему человек начинает, казалось бы, без причины испытывать боль, непросто, – сказал врач травматолог-ортопед Николай Оришич. – Мы с учетом анамнеза выполнили дополнительные исследования и выявили в позвонке метастаз. Было принято решение о его радикальном удалении».

Хирурги установили металлоконструкцию в позвоночник и затем удалили позвонок, пораженный метастазами, пациентке зрелого возраста с остеопорозом в анамнезе. Все это они сделали через маленькие проколы.

«Сейчас пациентка ОКБ № 3 Любовь Александровна проходит лечение в отделении реабилитации. Признается – очень боялась того, что понадобится госпитализация в другой город и рада тому, что в Челябинске есть специалисты, которым по плечу работа высокой сложности», - сказали в региональном минздраве.