Челябинские эксперты назвали патриотизм двигателем будущих выборов

05.02.2023 11:25
Автор: Александр Романов
Уже в этом году эту схему опробуют на губернаторских выборах во многих регионах страны.
Челябинские эксперты назвали патриотизм двигателем будущих выборов*
Фото Юлии Боровиковойне наше
Основой будущих избирательных кампаний может стать тема патриотизма, которая получила серьёзную подпитку в 2022 году, и, явно будет использована большинством кандидатов. Такое мнение высказали участники «Экспертного клуба» из Челябинска, указывая, что данная тема будет превалировать над привычными вроде ЖКХ, дорог или здравоохранения. Так политтехнолог и руководитель Агентства новых коммуникаций PR-dozor Евгений Маклаков объяснил, что патриотическая повестка уже активно использовалась на осенних выборах в прошлом году. Это обусловленно посылом от россиян на сплочение, единение, взаимоподдержку и надежду.

«В настоящий момент мы становимся свидетелями того, как у россиян формируется самосознание и развивается самоидентичность, которая строится на базовых ценностях. Всех нас объединяют ценности безопасности, семьи, патриотизма и справедливости. И те, кто органично встроит эти ценности в свою избирательную кампанию, безусловно, будут иметь значительные преимущества на выборах любого уровня. Запрос на единение и сплочение будет работать, прежде всего, на партию власти. Единый день голосования в 2022 году показал, что в большинстве регионов именно «Единая Россия» стала основным выгодоприобретателем патриотического подъема, попала в эти релевантные запросы и сумела мобилизовать электорат на поддержке Донбасса и «Народной программе», – рассказал Евгений Маклаков.

Директор АНО «Департамент развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина» Григорий Ваулин считает, что большинство людей, которые приходят на выборы, являются патриотами своей страны. Как раз право выбора для них является способом управления Россией. 

«Избиратели в большинстве своем делают ставку не на популистов, а на кандидатов с понятной, адекватной и социально ориентированной программой и репутацией, подкрепленной реальными делами. Кандидатам следует помнить, что помимо решения глобальных вопросов, люди ждут ощутимого улучшения качества жизни, что проявляется в простых будничных вещах, а не в отчетах и публикациях в СМИ», – добавил эксперт.

Руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко призвал не ставить патриотизм выше других сфер жизни россиян. 

«Нужно помнить и о других насущных вопросах и проблемах нашего гражданского общества. Очень важно уделять особое внимание работе с подрастающим поколением, поскольку в настоящее время идет жёсткая борьба за умы и сердца нашей молодёжи.  Исход этой борьбы определит будущее нашей страны», – заявил общественник.