Челябинские эксперты назвали малые города будущим России

28.01.2023 16:32
Автор: Александр Романов
Темой обсуждения стала публикация в "Российской газете", которая поставила вопрос национальной идентичности и самосознания.
Челябинские эксперты назвали малые города будущим России*
Фото из архиване наше
Члены "Экспертного клуба Челябинской области" высказались на тему будущего малых городов России. Именно в них может скрываться национальный код для нашей страны. Таким увидел судьбу небольших, но самобытных населенных пунктов, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, чью статью опубликовала "Российская газета". В Челябинске эксперты поддержали мнение автора, например главный редактор газеты "Южноуральская панорама" Марк Рискин указал на патриархальность малых городов, в которых выстроен свой спокойный уклад жизни и умиротворение.

"Сейчас в большинстве своем малые города обладают большими проблемами моногородов, зависимостью от одного (и не всегда успешного) предприятия-работодателя, архаизмом медицины и образования, досугового комплекса… И много чего еще, приводящего к бегству из населенных пунктов молодежи на стадии выбора школы/лицея или поступления в вуз с последующим невозвращением на родину", – считает Рискин.

Одной из главных перспектив развития малых городов эксперт связал с их экономическим потенциалом. Представитель АПЭК на Южном Урале Андрей Лавров заявил, что у Челябинской области накоплен уникальный опыт развития таких населенных пунктов.

"Дело в том, что еще в советские годы самыми интеллигентными и образованными, своеобразной интеллектуальной элитой заслуженно считались «закрытые» города Озерск, Снежинск. И за этим будущее. Но для этого нужно, чтобы каждая малая территория обрела заново свою историко-культурную идентичность. Не только на уровне выработки логотипа, хотя это тоже важно. Но прежде всего, история условного Троицка или Златоуста должна стать обязательным предметом школьной программы. И только тогда мы сможем рассчитывать, что люди будут там оставаться, потому что сейчас многие уезжают", – заявил эксперт.

По мнению директора национального проекта "Сельские школы РФ" Николая Махнёва будущее России всё же и за малыми городами, и за сёлами, и за мегаполисами. Эксперт считает, что нельзя делить эти понятия. 

"Государству и обществу нужно определиться,  для чего нужны различного вида населенные пункты в стране – от мегаполисов до маленьких деревень. Это и сохранение традиционных ценностей, культуры, этноса, и развитие туристической инфраструктуры, и возможность перемещения людей в разные населенные пункты с учетом возникающих опасностей, которые будут подготовлены к этому", – пояснил Махнёв.