Поиск

Челябинские АЗС резко подняли цены на топливо

14.11.2018 16:33
Автор: Александр Файрузов
Наибольший удар по кошельку ощутили владельцы дизельного автотранспорта. Стоимость этого вида топлива взлетела на несколько рублей. Бензин также подорожал, но не столь существенно, сообщает "Челябинск Сегодня".
Челябинские АЗС резко подняли цены на топливо*
Автомобилисты пожаловались на увеличение стоимости топлива у ряда челябинских АЗС. На этой неделе ценники на дизель поднялись до отметки выше 45 рублей за литр, хотя еще несколько дней назад этот вид топлива можно было купить по стоимости 42 рубля за литр. Марки бензина АИ-92 и АИ-95 также подорожали, но рост ограничился в пределах одного рубля. Корреспондент "Челябинск Сегодня" связался с представителями "Газпромнефти" и "Лукойла", чтобы прояснить причину повышения стоимости топлива, но в южноуральских представительствах компаний отказались от комментариев. 

"Изменения цен заметил на этой неделе. У меня дизельная машина, поэтому резкий скачок на три рубля вверх, почувствовался сразу. Вроде говорили, что стоимость сдерживает правительство, но как тогда объяснить это подорожание? Если повышение цен будет продолжаться, то придется пересаживаться на маршрутки", - рассказал "Челябинск Сегодня" автомобилист Сергей Панов.

Резкое повышение цены на дизель может отразиться на стоимости проезда в городском общественном транспорте. Пока не все маршрутки и автобусы были переведены на газовое топливо и продолжают использовать дизель. Финансовые потери им придется компенсировать через пассажиров. Также рост цен на дизель может повлиять на будущую посевную кампанию в Челябинской области. Весной нынешнего года аграрии указывали, что из-за изменений в стоимости дизеля, может не хватить выделенной суммы на проведение всех работ по посеву семян и уборке урожая. Сейчас складывается аналогичная ситуация, ведь проект бюджета Челябинской области уже внесен в региональный парламент и в нем заложены определенные суммы на эти цели. 

Фото читателя