Челябинская область в войнах. Ничто не забыто

27.04.2011 10:04
Автор: .
Продолжаем публикацию материалов подготовленных историком и краеведом Алексеем Федоровичем Яловенко об участии жителей Челябинской области в войнах новейшего времени и создании ими современных вооружений.
Челябинская область в войнах. Ничто не забыто*

Продолжаем публикацию материалов подготовленных историком и краеведом Алексеем Федоровичем Яловенко об участии жителей Челябинской области в войнах новейшего времени и создании ими современных вооружений.

Афганская война 1979—1989 годов  с участием ограниченного контингента советских войск, введённого для поддержки просоветского режима, характеризовалась широкой интернационализацией вооруженного конфликта. Вооруженную помощь афганской оппозиции открыто оказывали США, Пакистан и ряд других государств. В боевых действиях в Афганистане участвовало около 9 тысяч жителей Челябинской области. 170 из них погибло, 5101 человек награждены орденами и медалями.

Среди незаслуженно забытых героев Афганистана ныне покойный бывший начальник УВД Челябинской области Валерий Валентинович Смирнов. Подполковник МВД Смирнов «за речкой» был заместителем командира специального секретного подразделения «Кобальт». Что же собой представлял "Кобальт"? Это небольшие группы разведчиков, разбросанные по всему Афганистану для оказания помощи командованию царандоя. В каждой - по семь человек, БТР и радиостанция. Базировались они в брошенных хозяевами жилищах. Непосредственно участвовали в сборе и обработке разведданных. Разрабатывали и помогали проводить многоходовые операции по внедрению агентуры в бандформирования, в лагеря беженцев. Вместе со своим другом Альбером Евдокимовичем Слюсарем, возглавлявшим тогда 103 гвардейскую воздушно-десантную дивизию, кобальтовец  Валерий Смирнов принял участие в организации и проведении каскада блестящих десантных операций в долине Панджшера, которые по праву вошли в учебники всех военных академий мира против боевиков знаменитого Ахмад Шаха Масуда,

Еще один несправедливо забытый герой этой войны - наш земляк, челябинец Владимир Павлович Портнягин. В недавнем прошлом старший офицер разведуправления Туркестанского военного округа. С 9 февраля по 28 октября 1984 – командир легендарного 154-го отдельного «мусульманского» отряда Главного разведывательного управления ГШ МО СССР в Афганистане. Несколько раз за успешные боевые операции «Беркут» (позывной Портнягина) отстранялся от должности, подвергался аресту за самовольные действия. Дважды представлялся к званию Героя СССР. Но награжден не был, так как, по мнению представителей Главного политуправления МО СССР, «майор Портнягин недооценивал руководящую роль КПСС в строительстве Вооруженных Сил и был склонен к самовольным действиям».

Как-то раз в Афганистане, в провинции Нангархар, по оперативной информации, полученной лично майором Портнягиным, его разведчиками был тайно задержан сотрудник пакистанской военной разведки. Во время его интенсивного допроса выяснилось, что его спутник – племянник Кази Мамата Амина, заместителя самого Гульбеддина Хекматияра в руководстве Исламской партии Пакистана.

Именно тогда в голове командира 154-го отряда родился дерзкий план. Посадив пойманного «племянника» на броню, спецназовцы рванули в крупный кишлак, контролируемый моджахедами из племени Моманд и Шинвари. Демонстративно уважительно обращаясь к высокопоставленному пленнику, Владимир Павлович тихим голосом задавал ему безобидные вопросы, добиваясь, чтобы молодой мужчина рукой указывал в ту или иную сторону. Заранее проинструктированные бойцы тут же заходили в дома, находившиеся в указанном направлении, и, угрожая оружием, уводили находившихся в доме мужчин.

Через час о «предательстве» племянника Кази Мамата знали все местные полевые командиры. Несколько дней продолжалась спровоцированная российским спецназом кровавая междоусобица между боевиками Кази и Хекматияра. По данным агентурной разведки, тогда было убито не менее 400 непримиримых моджахедов, было ликвидировано 13 руководителей бандформирований, прибывших из Пакистана для активизации повстанческих действий. Генерал Гусев, тогдашний НШ ТуркВО, по приезду в Джелалабад был настроен снять Портнягина с должности за безрассудные, смелые и авантюрные действия по борьбе с бандформированиями. Но вникнув в суть дела, несколько смягчил приказ командующего округа о наказании комбата…

По официальным данным на первое января 2003года в двух войнах в Чечне участвовало 5090 наших земляков, погибло 153 человека, 13 пропали без вести, 2 находились в плену.

Челябинец Сергей Георгиевич Молодов за несколько лет службы в воздушно-десантных войсках побывал со своим подразделением в различных «горячих точках». Служил в Волгодонске, Буйнакске, где сражался с бандитами, захватившими танковый батальон. Позже гвардии майор Сергей  Молодов прибыл в Псков, где был назначен командиром известной всем 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка. Главный и самый ожесточенный бой майора Молодова разгорелся 29 февраля, когда боевики бандформирования Хаттаба пытались вырваться из Аргунского ущелья, но путь им преградили 90 псковских десантников. Ценой своей жизни 84 бойца 6 роты нанесли серьёзный урон группировке противника превосходивших их по численности в 20 раз. За этот подвиг 22 гвардейца (из них 21 посмертно) были удостоены звания Героя России, 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно). Могила Героя России гвардии майора Молодова Сергея Георгиевича рядом с могилой его отца Георгия Феоктистовича на Краснопольском кладбище Сосновского района, Челябинской области. О подвиге десантников была написана книга «Рота» сняты сериал «Честь имею», мюзикл «Воины духа», сериал «Грозовые ворота». Им поставлены памятники в Москве и Пскове. Но вся правда о трагедии до сих пор упорно замалчивается. До сих пор многие считают, что псковских десантников предали…

Российская военная наука и армия безнадежно отстали от передовых стран Запада, это совсем недавно открыто признали в Генеральном штабе РФ. В России осталось незамеченным наиболее бурное развитие форм и способов вооруженной борьбы, которое произошло в последние 20 лет. С таким откровенным заявлением 28 марта 2011, выступил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров на собрании Академии военных наук. При этом он стыдливо промолчал, что год назад тихо ушел из жизни выдающийся русский ученый-изобретатель, новатор и подвижник Александр Иванович Таран. Он был первым на самых передовых рубежах микроэлектроники. Его идеи и разработки не только опередили свое время, но и на практике показали нам будущее. Александр Таран был известен узкому кругу специалистов как автор и главный конструктор Российского проекта «МИССИЯ» (Мобильная Информационная Среда С Интеллектуальным Ядром), генеральный директор ООО «Многокристальные технологии».

Наш земляк – уралец Александр Иванович последние годы безуспешно добивался включения Челябинска в цепочку производств проекта «МИССИЯ». В 2002 году создатели «МИССИИ» провели в челябинском отеле «Виктория» презентацию своего проекта. Впервые заявили, что авторам проекта удалось развить отечественный научно-технический задел школы академика Евреинова в направлении реконфигурируемых (программно перестраиваемых) архитектур с массовопарралельной обработкой потоковых данных. В Зеленограде под Москвой планировалось развернуть пилотное производство отечественного суперкомпьютера. Команда Тарана запатентовала революционный метод сверхплотной упаковки аппаратуры. Авторы отечественного проекта разместили свое «железо» в оправе очков. Системный блок, изготовленный по отечественной плотноупакованной технологии, давно уже не превышает размерами спичечный коробок. Его можно даже заменять миниатюрной флэш-картой. А хранимую информацию вместо жесткого диска можно вывести на околоземную орбиту. Разработчики предложили отсечь вредную и опасную для людей и страны в целом информацию в мировой паутине «железным занавесом». Россия получила возможность иметь свой локальный Интернет, что позволяло полностью отсечь варианты нежелательного иностранного контроля. Вновь взять страну под свой информационный контроль. Сделать недоступным практически любой вброс вредной информации. Проект «МИССИЯ» нашел себя и в сверхсовременном управлении новейшими видами вооружений, борьбе с контрабандой и терроризмом. Проект «прозрачная броня» позволил бы нашим танкистам иметь неограниченный обзор на поле боя. Нанометрическая радиоэлектронная система поиска с вертолета людей, попавших в экстремальную ситуацию, «электронный нос» позволяла решить множество проблем и спасти множество жизней. По замыслу разработчиков дорожные знаки, к примеру должны, оказывается реально передавать необходимую для управления информацию на ПК современных автомашин. Мало кто знает, что уже при первом президенте страны разработчики приступили к созданию первого ситуационного центра. Президент получал возможность практически мгновенно иметь любую информацию, ответ на любой вопрос - от «мобильной интеллектуальной группы». Еще в 2002 году разработчики «МИССИИ» предложили и руководству Челябинской области создать компактную и недорогую «Сеть мобильных ситуационных центров оперативного реагирования в системе Администрации Челябинской области». По мнению российских ученых, управляемость в области в результате инновации должна была вырасти в разы. Проект реально позволял придушить коррупцию при принятии стратегических управленческих решений. Губернатор получил бы реальную возможность контроля поступления и происхождения актуальной информации от аналитиков. И таким образом не допускал бы возможности манипулирования собой как управленцем.

         После Второй мировой войны для решения задач, преимущественно по разработке ядерного оружия, на территории Советского Союза были созданы первые наукограды: поселок Снежинск Челябинской области (Челябинск-70), в котором начал работу Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики и поселок Саров Мордовской АССР (Арзамас-16).

Челябинская область стояла у истоков создания в СССР ядерного оружия. Так называемого «фактора сдерживания». Плутоний, для первой советской ядерной бомбы был изготовлен   в Озерске,  тогда называвшемся Челябинск – 40 к августу 1949 года. Эта бомба  была испытана затем на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года. Завод № 817 по производству оружейного плутония (химкомбинат « Маяк») строился в Челябинской области в атмосфере абсолютной секретности с 1945 по 1948 год. В 1952 году завершается создание федерального ядерного центра в г. Снежинске.

Решение о строительстве завода по производству ядерного оружия    

(Златоуст-20) «приборостроительный завод» было принято в начале 1951 года. В 1952 году началось строительство этого предприятия по серийному производству ядерных боеприпасов в городе Трёхгорном. Две первые в СССР серийные  ядерные бомбы были изготовлены на Трёхгорном приборостроительном заводе (Златоуст 36) в августе 1955 года. Изделие называлось «Татьяна», отсюда это имя, скорее всего и перешло в космонавтику.

Разработкой самого  заряда, баллистики и автоматики первой атомной бомбы занимался коллектив конструкторов во главе с Николаем Леонидовичем Духовым, направленным в КБ № 11 в Арзамасе–16. (г. Саров) с Кировского завода. В 1964 году Н. Л. Духов умер от лучевой болезни. Николай Духов до сих пор больше известен как конструктор тяжёлых танков, во время войны работал на ЧТЗ в составе эвакуированного сюда Кировского завода. Может быть, поэтому важнейшую часть бомбы  - механизм инициирования подрыва ядерной бомбы – разрабатывали сотрудники ОКБ –700 ЧТЗ.

Известный кубинский кризис 1962 года, чуть не приведший к мировой войне начался из-за ввоза на Кубу ядерных ракет. Эти ракеты были изготовлены в Челябинской области на Златоустовском «Приборостроительном заводе». Интересно, что когда ракеты были возвращены в СССР (довольно быстро после поставки на Кубу) в город Дзержинск Горьковской области они, вследствие сложных климатических условий Кубы, получили повреждения.

Челябинская область всегда привлекала самое пристальное внимание разведок всего мира. Первые «шпионские» фотографии так называемого Кыштымского комплекса были получены с помощью французского спутника SPOT в 1987 году.

По  словам  губернатора области Петра Ивановича Сумина сказанным в октябре 1999 года при создании Ассоциации оборонных предприятий: «Челябинская область практически является самостоятельной ядерной державой», так как на ее территории осуществляется полный цикл производства ядерного оружия.

 Самая мощная в Челябинской области (в СССР так же не было мощнее, были только аналогичные) Карталинская ракетная дивизия находилась в посёлке Локомотивный. Дивизия была оснащена самыми мощными в СССР, а потом и в России стратегическими ядерными межконтинентальными ракетами. Сейчас дивизия расформирована. Начало строительства комплекса было положено в августе 1963 года. Хотя днём формирования войсковой части 68547 было объявлено 1 ноября 1965 г. На боевое дежур­ство дивизия заступила 18 декабря 1966 года. Первые ракетные комплексы были вооружены ракетой второго поколения Р. – 36 (по классификации НАТО   SS – 9)  жидкостная, тяжёлого класса, с моноблочной головной частью. Предназначена она была для поражения стратегических  объектов противника на межконтинентальных дальностях.

С 1975 по 1979 годы дивизия была перевооружена на ракету РС – 20А

( по классификации НАТО   SS- 18   « Сатана).

С 1982 по 1985 годы прошло перевооружение на ракетный комплекс РС- 20Б.

14 апреля 1999 года наша область стала космической. Из карталинской дивизии, силами 496 ракетного полка с помощью ракеты простоявшей на боевом посту более 20 лет был успешно выведен на заданную орбиту научно-исследовательский спутник.

 

Крупнейший в России  ракетный центр находится в г. Миассе. 16 декабря 1947 году в Златоусте появилось специальное конструкторское бюро № 385 по производству ракетной техники. До 1956 года оно занималось освоением серийного производства ракет разработки ОКБ-1, возглавляемого С.П. Королевым. В 1959 году   оно переместилось в г. Миасс и сейчас известно как Государственный ракетный центр  « КБ им. академика В.П. Макеева». Имя  Виктора Петровича Макеева длительное время возглавлявшего ракетный центр - дважды Героя Социалистического труда, кавалера пяти орденов Ленина центру было присвоено в 1991 году. Ракетный центр разрабатывает отечественные морские ракетные комплексы. В деле становления большую роль сыграл Королёв, будущие кадры Миасса проходили стажировку именно у него. На вооружение Военно-Морского Флота были созданы и сданы три поколения ракетных комплексов, семь базовых ракет и двенадцать их модификаций.

 

          Достижения и разработки государственного ракетного центра «КБ им. Академика В. П. Макеева»: 16 сентября 1955года первый в мире пуск морской баллистической    ракеты  Р-11ФМ  с подводной лодки. Этот день стал днём рождения стратегического оружия. 24 февраля 1962 года был произведён первый в СССР подводный запуск ракеты Р-21 с движущейся подводной лодки. 12.03.68. принят на вооружение комплекс с ракетой РСМ-40 – первой БРПЛ межконтинентальной дальности с астрокоррекцией ( по звёздам) траектории. 20.05.83. принят на вооружение комплекс с ракетой РСМ- 52, первой отечественной твёрдотопливной БРПЛ с межконтинентальной дальностью стрельбы. 25.08.77. принят на вооружение комплекс с ракетой РСМ – 50, первой в мире для морских межконтинентальных ракет  с разделяющейся головной частью и наведением боеголовок на индивидуальные цели. В 1986 году сдана на вооружение жидкостная ракета РСМ-54, имеющая наивысшее энергомассовое совершенство среди всех отечественных и зарубежных стратегических ракет. В ракете впервые в мире реализована радиокоррекция по навигационным спутникам Земли. 2 ноября 1993 года с подводной лодки « Навага» переоснащённой морской ракетой РСМ-25 («Зыбь») запущен  космический спасаемый аппарат для получения сверхчистых медицинских препаратов. 7 июня 1995 года произведён запуск спасаемого космического аппарата переоборудованной морской ракетой РСМ-50 «Волна» с атомной подводной лодки по программе Российско-Германского эксперимента. 7 июля 1998 года впервые в мире с подводной лодки из подводного положения переоборудованной морской ракетой РСМ – 54 («Штиль») выведен на орбиту искусственный спутник Земли. 10 декабря 2001 года произведён запуск первого космического аппарата «Компас» ракетой носителем « Зенит – 2М». Кроме того, на вооружение сухопутных войск был сдан оперативно-тактический комплекс с ракетой Р-17, известной под наименованием "Скад" и нашедшей широкое распространение в мире почти как автомат Калашникова.

В макеевском центре существует самый большой в мире стенд для

вакуумно-динамических испытаний и представляет из себя полубашню-полушахту общей высотой более 70 метров. Стенд существует для отработки параметров космических ракет в вакууме на    высоте более 100 км. над Землёй. В числе прочего на этом стенде   отрабатывалась мягкая посадка  спускаемого аппарата межпланетной станции «Марс-96». Так же в центре имеется самое крупное в мире сооружение  для гидродинамических испытаний ракет запускаемых с подводных лодок –   вертикальная гидродинамическая труба.

Ракетно-космическим и авиационным производством в Челябинской области кроме « Ракетного центра им. Макеева»  занимались еще несколько предприятий:

 

1.    Двигательные установки для космических аппаратов делались на Усть-Катавском вагоностроительном заводе,

2.    Симский завод « Агрегат» выпускает гидравлику и топливную аппаратуру для самолётов МИГ –29 и 31, СУ –27.

3.    Чебаркульский металлургический завод выплавлял уникальные сплавы для ракетно-космической  техники и авиации.

4.    Челябинский радиозавод «Полёт» навигационную аппаратуру, в том числе для корабля « Буран».

5.    «Станкомаш» в Челябинске делал корпуса для тактических ракет «Луна» и пусковые установки.

6.    Электродный завод в Челябинске производил газоструйные рули для ракет.

7.    «СКБ Турбина» в Челябинске делали газотурбинные агрегаты.

 Златоустовский машзавод с сентября 1962 года первым в СССР начал осваивать серийное изготовление тормозных установок для посадок пилотируемых космических кораблей. Задача тормозных установок была в уменьшение скорости находящегося на орбите космического корабля с 7900 м/сек. до 150 м/сек. причём за одну минуту. Первое  приземление с использованием тормозной двигательной  установки изготовленной на машзаводе было приземление первого трёхместного «Восхода» с космонавтами В. М. Комаровым, К. П. Феоктистовым, Б. Б. Егоровым. Корабль стартовал 12 октября 1964 года и сутки находился в космосе.

         В дальнейшем изготовлялись тормозные системы к космическимаппаратам «Прогресс», «Восход», «Мир», «Буран». Рулевые двигатели для «Бурана» так же изготавливались на Златоустовском машзаводе.

Для работы космического корабля «Восход-2» (18 марта 1965 года первый выход человека в истории человечества  в открытый космос – космонавт А. Леонов) один из жизненно необходимых для этого полёта приборов (первый в мире, и до сих пор засекреченный) был разработан и  изготовлен на машзаводе Златоуста под руководством конструктора В. Изгородина.

Златоустовский машзавод первым в СССР разработал стапели сборки-сварки топливных баков к ракете Н-1, создаваемой для советской лунной программы. Завод так же разрабатывал и некоторые вопросы связанные с космическими аппаратами телерадиовещания и связи «Молния-1» и «Молния-2»

Лётные группы для поиска приземлившихся космонавтов существовали на наших аэродромах «Упрун» и Троицкий.