Челябинская область укрепляет позиции центра инновационного развития

Вчера в 13:21
Автор: Александр Романов
Южный Урал уверенно движется к статусу технологического лидера страны.
Челябинская область укрепляет позиции центра инновационного развития*
Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)
В Челябинской области реализуются десятки высокотехнологичных проектов, среди которых — запуск первого в России завода промышленных роботов, развитие IT-металлургии и создание цифровых производств. В регионе уже действует «Завод роботов», где вместе с ЮУрГУ ведётся подготовка специалистов новой технической формации. Губернатор Алексей Текслер отметил, что даже в условиях внешнего давления южноуральские предприятия модернизируют мощности, наращивают выпуск продукции и выходят за рамки политики импортозамещения, переходя к выпуску импортоопережающих решений. По его словам, ускоренное технологическое развитие региона — приоритетная задача областного правительства.

Курс на инновации поддерживают и федеральные власти. Сенатор от Челябинской области Олег Цепкин напомнил, что в регионе реализуется целый ряд флагманских проектов: от модернизации мощностей Магнитогорского металлургического комбината до запуска новых линий на автозаводе «Урал» и выхода на проектную мощность завода «Русский робот».

«Курс на ускоренное технологическое развитие Челябинской области отражают целый ряд важных инвестпроектов. В их числе новая современная коксовая батарея на Магнитогорском металлургическом комбинате; новый конвейер на автомобильном заводе «Урал», где будут собирать наиболее технологически сложные модели «Уралов»; а также первый в России завод по производству промышленных роботов «Русский робот», который заработал и вышел на проектную мощность в Челябинске. Все эти и целый ряд других проектов отражают, что в регионе идет формирование и развитие импортоопережающих производств, проникновение передовых технологий во все сферы экономики и промышленности», – считает сенатор.

По словам директора проектной группы «УРАЛ» Максима Купцова, внедрение ИИ и роботизации — необходимый этап технологической эволюции, однако без подготовки специалистов и сохранения человеческого капитала такие изменения невозможны.

«В строительной инженерии развитие также не стоит на месте: информационное моделирование, искусственный интеллект, многочисленные инженерные программы, упрощающие отдельные операции. Но пока это всего лишь инструменты, результат использования которых напрямую зависит от человека, его базы и заданного им вектора развития. Можно ли ожидать, что будет создан робот, способный исходя из заложенной и постоянно меняющейся информации самостоятельно и нормативно точно проектировать? Кто же запретит? В принципе, отдельные движения в эту сторону уже сделаны: создан единый xml-формат, использование которого в перспективе приведет к тому, что вся информация будет читаема и воспроизводима машинами, а значит не потребуются дополнительные ресурсы для загрузки «робомозга», как это происходит сейчас», — отметил Купцов.

Как подчеркнул директор Института экономики ЧелГУ Юнер Капкаев, для устойчивого инновационного роста необходимо тесное взаимодействие вузов, власти и бизнеса. Создание межвузовского кампуса и запуск совета по искусственному интеллекту при участии губернатора помогут объединить усилия науки и промышленности.

«В условиях интенсивнейшего развития нейротехнологий считаю своевременным и полезным для Челябинской области создание совета по искусственному интеллекту, тем более, если его возглавит губернатор. Выражаю надежду на привлечение к работе в таком совете не только узких специалистов и чиновников, но и представителей промышленных предприятий, экономистов, юристов и психологов, поскольку развитие таких прорывных технологий должно учитывать значительное количество аспектов», — заявил Юнер Капкаев.

Эксперты считают, что Челябинская область уверенно движется к статусу технологического лидера, формируя современную экономику на базе знаний, цифровизации и инженерных компетенций.