Поиск

Челябинская область поставила рекорд по строительству детсадов

12.02.2019 18:16
Автор: Яна Ершова
На Южном Урале активно работают по исполнению указа президента Владимира Путина обеспечить дошколят местами в детских садиках. Челябинская область уже много лет находится в регионах-лидерах по развитию образовательной сферы, а последние годы стала настоящим рекордсменам по темпу сдачи новых дошкольных учреждений.
Челябинская область поставила рекорд по строительству детсадов*
За 18 лет в Челябинской области появилось 95 детских садиков, и 75 из них – открыли в регионе только за последние пять лет. Такие темпы можно назвать беспрецедентными. Но это не значит, что на Южном Урале полностью ликвидированы очереди на места для дошколят. В некоторых территориях эта ситуация остается довольно острой. Особые проблемы – в Челябинске и ближайших к областному центру Копейске и Сосновском районе. Поэтому именно к этим муниципалитетам приковано особое внимание.

«Главам Челябинска, Копейска и Сосновского района необходимо активно включиться в решение этой задачи, средства на стройку есть, необходимо ускорить работу по определению земельных участков под новое строительство», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

В Челябинске основной упор идет на возведение детских садиков в новых микрорайонах: именно там сейчас проживает огромное количество молодых семей, но застройщики не предусмотрели появление нужных учреждений. Еще несколько лет назад настоящей «горячей точкой» в этом плане был северо-запад города: сразу несколько активно заселяемых микрорайонов и отсутствие детсадов сделало нагрузку на имеющиеся по соседству учреждения невероятной. Теперь же ситуацию удалось выправить, сейчас запущенный процесс ввода новых мест для дошколят продолжает разворачиваться, в него включили и другие микрорайоны Челябинска, например те, что появляются в Чурилово.

Сегодня, 12 февраля, губернатор Борис Дубровский лично посетил площадки, где до конца года появятся новые садики. Первый, на 230 мест возводится на улице Зальцмана. В трехэтажном здании расположится 12 групп. Что очень важно, в одну из этих групп будут ходить детки от полутора до двух лет, что очень важно, потому что многие мамочки вынуждены выходить из отпуска по уходу за ребенком раньше, но не имеют возможности устроить малыша в садик. Второй садик, на 220 мест, появится на улице Конструктора Духова. При визите на объект губернатор Борис Дубровский обратил внимание, что сейчас на строительной площадке есть только свайное поле, а здание должны сдать до конца года. Но подрядчик заверил, что в декабре садик уже будет готов.

Добавим, что Челябинская область уже многие годы является регионов, который находится в лидерах по развитию сферы образования. Только по числу медалистов наш регион стабильно присутствует в топ-5, уступая таким гигантам как Москва, Санкт-Петербург, Московская область и Республика Татарстан. А школы, вузы и другие образовательные учреждения Южного Урала постоянно попадают в рейтинги лучших в стране и во всем мире.