Челябинская администрация готовится к весенней оттепели

24.02.2026 15:34
Автор: Эдуард Зайдель
Глава города поручил проверить ливневки, очистить крыши и предупредил управляйки о немалых штрафах.
Челябинская администрация готовится к весенней оттепели*
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Оттепель идет в Челябинск. В преддверии плюсовых температур мэр Алексей Лошкин провел аппаратное совещание, главными темами которого стали безопасность челябинцев и работа коммунальщиков в период потепления.

Первое, на что обратил внимание градоначальник — угроза подтоплений. Он поручил главам районов провести ревизию систем водоотведения, особенно в частном секторе. Проблемные точки в городе известны: в прошлом году удалось сделать всё возможное, чтобы подтопления не повторялись. Но за зиму в ливневках мог скопиться мусор, поэтому сейчас важно всё проинспектировать и очистить, чтобы минимизировать риски.

Второй блок вопросов — борьба с наледью. В преддверии весны, а именно потепления, возрастает опасность схода снега и сосулек с крыш. Алексей Лошкин акцентировал, что очистка кровель должна стать приоритетом не только для коммунальщиков, но и для владельцев бизнеса. Он потребовал активнее использовать автовышки, а опасные участки, где работы еще не завершены, огораживать лентой.

Мэр также напомнил управляющим компаниям о серьёзных штрафах: за нарушение правил благоустройства — будь то неочищенные крыши или неправильное складирование снега во дворах — придется заплатить до 300 тысяч рублей. Он ясно дал понять, что город будет держать этот вопрос на контроле.

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.