Поиск

Челябинск празднует Покров Пресвятой Богоридицы

14.10.2009 00:00
Автор: по сообщению пресс-службы Челябинской епархии
14 октября по православному календарю отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Он установлен в память чудесного явления Богородицы в Константинополе в 10-м веке, во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса.
Челябинск празднует Покров Пресвятой Богоридицы*

14 октября по православному календарю отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. 

Он установлен в память чудесного явления Богородицы в Константинополе в 10-м веке, во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса. Во время богослужения святой Андрей, Христа ради юродивый (он был славянин, в молодости попавший в плен и проданный в рабство), подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Божию Матерь, озаренную светом, в окружении ангелов и сонма святых. Преклонив колена, Богородица долго молилась за христиан. Затем Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме, защищая их от врагов видимых и невидимых. 


В память этого события Андрей Боголюбский в 12-м веке установил праздник в честь Покрова Божией Матери, построив в 1165 году храм Покрова на Нерли – ныне памятник мирового значения. С тех пор это событие наиболее торжественно празднуется и почитается именно в Русской земле. 
Крестьяне праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». Именно в этот день начинали конопатить избы, ведь, по народной примете, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы.

 В Челябинской епархии 10 действующих храмов посвящены Покрову Божией Матери (г.г. Копейск, Озерск, Трехгорный, Южноуральск, пос. Увильды, Первомайский, в селах Харлуши Сосновского района, Травники Чебаркульского района, Фершампенуаз Нагайбакского района, Варшавка Карталинского района). Престольный праздник отмечают также в Свято-Покровском женском монастыре в селе Кизильское и в храме преподобного Серафима Саровского (г. Златоуст), где имеется придел, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы. 

Жители села Большой Куяш (бывшее Покровское) Кунашакского района также будут отмечать престольный праздник. Ведь они обладатели одного из красивейших Покровских храмов нашей епархии – памятника архитектуры¸ который стоит на рукотворном земляном холме, на берегу озера и ждет своего возрождения. В день Покрова в 14.00 здесь будет совершен молебен, а затем состоится крестный ход вокруг храма. 

Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит праздничное богослужение в храме Покрова Божией Матери в г. Трехгорном: завтра – вечернее богослужение, а 14 октября – праздничную литургию.