Поиск

Челябинск – лидер по охвату дошкольным образованием

24.09.2013 17:31
Автор: Служба информации
Несмотря на то, что в нашем городе свыше 83 процентов детей охвачены дошкольным образованием, администрация города стремится к тому, чтобы местами в детских садах были обеспечены все желающие.
Челябинск – лидер по охвату дошкольным образованием*

Несмотря на то, что в нашем городе свыше 83 процентов детей охвачены дошкольным образованием, администрация города стремится к тому, чтобы местами в детских садах были обеспечены все желающие.

Наш город занимает лидирующие позиции в стране по охвату дошкольным образованием: в садик ходят свыше 83% детей. Для сравнения, среднероссийский показатель – 63%. Однако проблема дефицита мест в детсадах остается актуальной. В очереди стоят 17 тысяч семей. Поэтому руководство города делает все возможное для развития сети дошкольных учреждений.

«В этом году темпы работы значительно выше, чем в прошлом. Планируется создать более трех тысяч новых мест в детских садах, это в два раза больше, чем в 2012 году, - отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Речь идет о строительстве, вводится очень много зданий, второе – это реконструкция и перепрофилирование существующих помещений».

Именно так в детском саду № 408 создана дополнительная группа. В детсад смогут ходить еще 25 малышей 3-4 лет. Здание проектировалось 35 лет назад с одним залом для занятий музыкой и физкультурой, но в 1990-е, когда число воспитанников садика резко сократилось, из группы сделали спортзал. Теперь было решено вернуться к первоначальному проекту с одним залом и принять больше детей.

Сергей Давыдов высоко оценил работу и качество ремонта в учреждении: «При строительстве нового детского сада для создания одного места тратится примерно 600 тысяч рублей, в этом садике потратили 76 тысяч на одно место. Всего таким путем до конца года откроем чуть больше 400 мест, потратив около 40 миллионов рублей». В этой работе большую помощь Челябинску оказывает губернатор Михаил Юревич. На создание новых мест в детсадах из областного  бюджета выделили 31 миллион рублей.

Не менее важная для муниципалитета задача наряду с созданием новых мест  сохранять старые здания дошкольных учреждений. Так, садик № 450 после падения метеорита был закрыт. Здание, которому 70 лет, стало опасным для эксплуатации из-за многочисленных трещин и угрозы обрушения потолков. Сегодня помещения капитально ремонтируют. Кроме того, заасфальтированы тротуары и подъезды к учреждению. На эти цели направлено свыше 20 миллионов рублей. К концу текущего года сотня воспитанников вернется в родной детский сад.

Подводя итоги совещания, глава администрации Челябинска подчеркнул, что работа по развитию системы дошкольного образования должна продолжаться в том же темпе: «Стремимся, чтобы все дети, которые желают получить место в садике, такую возможность имели!» - отметил Сергей Давыдов.