Поиск

Челябинск станет площадкой для проекта «Умный город»

18.03.2019 14:49
Автор: Яна Ершова
Пилотным полигоном для отработки проекта «Умный город» выбрали Челябинск. Соответствующее соглашение уже подписано, сообщили «Челябинск Сегодня» в пресс-службе администрации города.
Челябинск станет площадкой для проекта «Умный город»*
не наше
На прошлой неделе в Калуге прошел Международном форуме «Умный город. Инструкция по применению». В рамках события подписали соглашение о реализации пилотного проекта, площадкой выбрали Челябинск.

«Все мы знаем, что такое «умный дом», свет включается, когда нужно, регулируется отопление и т. п. Подобные принципы будут внедрены на территории Челябинска. Первым этапом станут «умные остановки» общественного транспорта, которые будут оснащены мониторами с полезной информацией и дополнительным оборудованием. И это всего один элемент «Умного города», – объяснил глава Челябинска Владимир Елистратов.

В рамках реализации проекта запланировали 28 мероприятий  по девяти основным направлениям: сфера ЖКХ, городской транспорт, экологическая безопасность, образование, здравоохранение и прочие.

Кроме того, в Челябинске займутся работой по повышению энергетической эффективности в муниципальных учреждениях, энергосбережению, установке «умных» светофоров и остановок.

Многие нововведения в этой области уже неоднократно обсуждались.