Большинство южноуральских выпускников «проголосовало» за ЕГЭ по обществознанию и физике

05.02.2015 16:33
Автор: Служба информации
Большинство выпускников школ Челябинской области захотели сдавать обществознание, на втором месте по популярности оказалась физика. Заявления о выборе предмета претендентам на место в вузе необходимо было написать до 1 февраля. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе министерства образования Челябинской области.
Большинство южноуральских выпускников «проголосовало» за ЕГЭ по обществознанию и физике*
не наше
Как отмечают в пресс-службе, выбор выпускников вполне понятен: баллы по обществознанию и физике необходимы для поступления на многие, в том числе характерные для региона, специализации. Отметим, что повышение интереса подрастающего поколения к естественно-научным предметам и инженерным специальностям является одной из приоритетных задач образовательного проекта «Темп», разработанного в соответствии со Стратегией развития Челябинской области до 2020 года.

Выпускникам напоминают, что в структуре ЕГЭ в этом году произошел ряд изменений.

«Например, ЕГЭ по математике в этом году разделяется на два уровня — базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне. Эти экзамены будут проходить в разное время и выпускники могли выбрать для сдачи и базовый, и профильный уровни», – сообщили в пресс-службе министерства образования Челябинской области.

По данным министерства, 50% выпускников выбрали базовую математику, а более 80% - профильную. Таким образом, треть выпускников выбирают оба уровня.

Кроме того, больше не будет досрочной, основной и дополнительной волн ЕГЭ: экзаменация начнется с марте-апреле, а закончится в июне. В этом году на проверку знаний придет более 13 тысяч выпускников.