Больницу Миасса обязали выплатить 1 млн рублей за мертвого новорожденного

29.12.2021 12:14
Автор: Яна Ершова
Городской суд встал на сторону мамы, чья долгожданная дочка появилась на свет уже мертвой. По мнению служителей Фемиды, причиной этой трагедии стала медицинская помощь, оказанная не в полном объеме.
Больницу Миасса обязали выплатить 1 млн рублей за мертвого новорожденного*
Краеугольным камнем оказалось опасное нарушение развития беременности – резус-конфликт.

«Врач должна была сразу сообщить о таком результате анализа, но сделала это спустя несколько дней и заверила, что подобная ситуация не страшна на данном сроке, дала направление для повторной сдачи анализов, но не назначила другие исследования, необходимые для оценки состояния плода на тот момент», – объяснили в пресс-службе Миасского горсуда.

В итоге будущая мама приехала рожать в Челябинский областной перинатальный центр. Но в приемном покое женщину обследовали и выяснили, что сердце неродившейся крохи уже не бьется. Роженицу отправили на ультразвуковое исследование, но печальное предположение подтвердилось. Женщина родила мертвого ребенка и очень тяжело переживала эту утрату, потому что дочка была долгожданной.

Представитель медучреждения возражала против удовлетворения исковых требований в части заявленной суммы – одного миллиона рублей. Именно столько потребовала мама за свои физические и психические страдания.

Но в суде удовлетворили исковые требования пациентки в полном объеме. Решение вступило в законную силу.