Более 80% школьников в Челябинской области будут учиться в первую смену

27.08.2015 11:58
Автор: Служба информации
На Южном Урале все образовательные организации готовы к 1 сентября. В этом учебном году более 80% школьников будут учиться в первую смену. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 27 августа в пресс-службе правительства Челябинской области.
Более 80% школьников в Челябинской области будут учиться в первую смену*
Приемка готовности образовательных организаций в регионе завершена. В новом учебном году свою работу начнут 2510 областных и муниципальных образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования. Первого сентября учиться начнут более 700 тысяч человек, в том числе 37 тысяч первоклассников.

По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, поэтапно все школы Южного Урала будут переводить на режим обучения в одну смену.

«В этом наступающем учебном году в первую смену в Челябинской области будут обучаться более 80% детей. Уже в этом году начнется строительство школы на 1175 мест в микрорайоне «Парковый» Челябинска, завершится строительство школы на 200 учащихся в поселке Балканы Нагайбакского района, в Озерске после реконструкции открывается общеобразовательная школа на 350 человек для учащихся с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала первый заместитель министра.

Как отметил начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Челябинской области Александр Рымарев, в этом году более 70% образовательных организаций обеспечили новыми системами безопасности. Во всех школах в сентябре будут проведены дополнительные инструктажи и тренировки по эвакуации для того, чтобы педагоги и ученики знали, как нужно себя вести при возникновении чрезвычайной ситуации.

Добавим, в этом году на подготовку образовательных учреждений к 1 сентября было направлено 813,7 миллионов рублей. В том числе из федерального бюджета было выделено 93,7 миллиона рублей, из областного бюджета — 121,6 миллион рублей и местных бюджетов — 598, 3 миллионов рублей.