Поиск

«Библиотека Крашенинникова» запускает онлайн-проекты

18.07.2017 10:19
Автор: Николай Петров
В Магнитогорске на базе Центра правовой информации (ЦПИ) «Библиотека Крашенинникова» будут внедрять новые формы оказания юридических услуг населению. Об этом шла речь на выездном совещании Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России, которое состоялось в стенах этого учреждения. Одним из основных пунктов повестки стало проведение мероприятий, посвященных 15-летию библиотеки.
«Библиотека Крашенинникова» запускает онлайн-проекты*
не наше
Руководитель Ассоциации юристов России, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Павел Крашенинников ранее уже отмечал успешный опыт работы центра.

«Когда в 2002 году мы заговорили о создании Центра правовой информации на базе библиотеки, некоторые упрекали нас в популизме, высказывали сомнения в том, что проекту гарантировано долгое будущее, - заявил парламентарий. - Но время показало: Центр правовой информации не просто востребован, он жизненно необходим гражданам, остро нуждающимся в правовых знаниях, без которых невозможна повседневная деятельность. Мы постоянно развиваемся и прирастаем новыми проектами: фонд пополняется, люди работают здесь с литературой, консультируются у специалистов, получая ответы на свои запросы. Смею утверждать, что равного по масштабу и эффективности проекта мне не доводилось видеть. Магнитогорск при нашей поддержке создал эталонный Центр правовой информации, которому предстоит долгая и интересная жизнь».

Библиотека Крашенинникова стала одним из пунктов приема граждан представителями Ассоциации юристов России. Как отметил председатель Челябинского регионального отделения Ассоциации Дмитрий Ерёмин, сотрудничество с библиотеками позволяет быстро и эффективно решить множество организационных вопросов. На сегодняшний день в библиотеке собран уникальный книжный фонд – здесь представлены специализированные издания юридической тематики, в том числе редкие книги, а также собрание мировой художественной литературы, всего около 15 тысяч томов. При этом библиотека существенно расширила рамки своей деятельности: теперь здесь проходят круглые столы для школьников и их родителей по актуальным правовым вопросам, встречи с представителями государственных и муниципальных структур, политиками и общественниками.

фасад.jpg

При Центре действует юридическая клиника, где жители города могут бесплатно получить консультации специалистов. Успех своей работы ее сотрудники определяют не столько растущим количеством консультаций, сколько наметившимися изменениями в правосознании магнитогорцев. Теперь зачастую прежде чем обратиться к специалисту, горожане сами ищут информацию по своему вопросу, читают кодексы, нормативные акты, и приходят на консультацию уже с более четким пониманием проблемы и способов ее решения в правовом поле. Неудивительно, что бесплатный доступ к системам «Консультант» и «Гарант», который также предоставляет библиотека, стал одной из наиболее востребованных услуг не только у специалистов, но и среди населения. «Понимание, что любой вопрос можно и нужно решать правовыми способами, что законы нашей страны направлены в первую очередь на защиту граждан – важный шаг в борьбе с так называемым правовым нигилизмом, с отрицанием законов, и в Магнитогорске этот шаг сделан», - подчеркивает Дмитрий Еремин.

фото Еремин.JPG
Дмитрий Еремин

«Сегодня мы видим запрос и на другие формы работы с профессиональными юристами и населением, - отмечает он. – Наше отделение запустило проект по дистанционному консультированию граждан с помощью видеосвязи. В небольших населенных пунктах высококвалифицированных юристов либо нет, либо их услуги по стоимости недоступны для большинства людей. Наша работа рассчитана на помощь социально незащищенным категориям граждан – консультации проводятся бесплатно. При этом ехать в областной центр теперь необязательно – достаточно прийти в библиотеку и сесть за компьютер, подключенный к системе. График консультаций наших специалистов есть во всех библиотеках, с которыми мы сотрудничаем».
Другим перспективным направлением, как отметил Дмитрий Ерёмин, является проведение вебинаров и для юристов, и для широкой аудитории. Челябинское региональное отделение Ассоциации юристов России готовит несколько таких видеосеминаров по наиболее актуальным темам. В настоящее время возможности библиотеки позволяют подключиться в онлайн-режиме к основной «студии», где будут находиться спикеры, и поучаствовать в обсуждении вопросов. Запустить этот проект планируется уже осенью.

фото-гришмановский.JPG
Валерий Гришмановский

«Было бы крайне неэффективно ориентироваться на работу только с населением либо только с юристами. Мы поставили перед собой задачу внедрять те формы взаимодействия, которые в данный момент наиболее актуальны и при этом востребованы обеими категориями. Вебинары полностью соответствуют этим требованиям», - подчеркнул исполнительный директор, руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации Валерий Гришмановский.