Андрей Пязок получил реальный срок за обман полторы тысячи дольщиков

27.07.2021 18:43
Автор: Яна Ершова
В Челябинске огласили приговор бывшему депутату гордумы, а также владельцу строительной фирмы «Речелстрой» Андрею Пязоку, а также гендиректору этой компании Сергею Вегельману. Ранее были слухи, что оба фигуранта могут получить только условные сроки.
Андрей Пязок получил реальный срок за обман полторы тысячи дольщиков*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Это предположение было сделано на основе того факта, что дольщикам уже выплатили всю сумму ущерба.

Но 27 июля Андрей Пязок и Сергей Вегельман получили реальные сроки. Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда, обоих приговорили к нахождению в колонии-поселении. Владельцу в качества наказания назначили два года колонии, его подчиненному – один год и шесть месяцев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Напомним, что «Речелстрой» занимался строительством жилых домов в микрорайоне Чурилово. с 2014 по 2017 годы «Речелстрой» заключил договоры на 2,5 миллиарда рублей долевого участия строительства 19 домов в «Чурилово Lake City». Проблемы с возведением начались в 2017 году. Обманутыми оказались полторы тысячи дольщиков, которые так и не дождались своих квартир. Их деньги потратили на выплату кредитов, строительство других домов и оплату земли.