Поиск

Алексей Севастьянов намерен перепроверить дело об убийстве Валерия Некрасова

07.04.2011 16:08
Автор: .
Дело об убийстве директора Челябинского отделения Фонда обязательного медицинского страхования будет рассматриваться в Верховном суде. Об этом заявил Уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов. Напомню, Валерий Некрасов был убит в Сатке в ноябре 2009 года. В организации преступления по решению областного суда обвинён главный врач медсанчасти «Магнезит» Анатолий Громов.
Алексей Севастьянов намерен перепроверить дело об убийстве Валерия Некрасова*

Дело об убийстве директора Челябинского отделения Фонда обязательного медицинского страхования будет рассматриваться в Верховном суде. Об этом заявил Уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов. Напомню, Валерий Некрасов был убит в Сатке в ноябре 2009 года. В организации преступления по решению областного суда обвинён главный врач медсанчасти «Магнезит» Анатолий Громов. Однако защита считает, что вердикт вынесен преждевременно и в деле остались пробелы. Так, по версии следствия, 20 октября 2009 года Громов встретился с исполнителем преступления в Бакале. Но данные со спутника о телефонных переговорах главврача этого не подтверждают, говорит его адвокат Сергей Горин.

"Именно 20-го числа весь день Громов находился на рабочем месте в городе Сатка. Причём, на наше счастье, он оказался настолько словоохотлив, что перерывов в его телефонных переговорах практически не было. Там по 3 по 5 минут. То есть за это время в принципе невозможно было слетать из Сатки в Бакал и вернуться обратно. Ну на этот счет государственный обвинитель сделал предположение, явно незаконное действие. Я, говорит, полагаю, что он мог".
Кроме того, по словам руководителя научно-исследовательского института судебной экспертизы Александра Власова, подписи одного из ключевых свидетелей в протоколе допроса были подделаны.

"Мы за это своё заключение готовы нести полную ответственность, что все подписи в протоколе допроса выполнены не самим допрашиваемым, а другим лицом с помощью технических средств. Результаты нашего исследования не оглашались в суде, в том числе перед присяжными, и соответствующей оценки не получили".

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов считает, что веский повод для убийства директора Фонда был не у Громова. В 2008 году Валерий Некрасов выявил финансовые нарушения в работе предыдущего руководства ФОМС. Сумма превысила 600 миллионов рублей. А мотивом Громова называют страх быть уволенным. Главврач медсанчасти Магнезит допустил ошибки при закупке лекарств.

"Это очень важная вещь. И для меня соотношение мотивов - возможное увольнение или не увольнение и выявленные нарушения более чем на 600 млн. рублей - очень важно соизмерить. И отнестись к ним как к реальности существующей".

Омбудсмен направил запросы в областной суд и следственный комитет. Он намерен требовать полной проверки всех фактов по этому делу., сообщает челябинская радиостанция "Эхо Москвы".