Поиск

Александр Кузнецов: «Новый закон об образовании закрепляет уровень зарплаты педагогических работников»

16.01.2013 16:31
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов прокомментировал новый федеральный закон об образовании, который был принят в конце 2012 года.
Александр Кузнецов: «Новый закон об образовании закрепляет уровень зарплаты педагогических работников»*

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов прокомментировал новый федеральный закон об образовании, который был принят в конце 2012 года.

«Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» вступит в силу первого сентября текущего года. В его адрес высказывалось немало критических замечаний. В частности, общественность волнует вопрос о платном образовании, исключения из образовательной системы уровня начального профобразования. Эта критика вполне ожидаема, так как все новое всегда воспринимается с настороженностью»,— считает министр.

По словам Александра Кузнецова, за двадцать лет старый закон столько раз корректировался, что ориентироваться в нем стало сложно. «Не стоит забывать, что новый закон заменяет не один, а два закона. Один из них регулировал правоотношения в системе профессионального образования. Поэтому новый закон можно, правда, с некоторой натяжкой, назвать «Образовательным кодексом», — отмечает Кузнецов. — Еще один важный момент, который нельзя обойти вниманием, это система образования России. Благодаря новому закону она значительно приближена к лучшим мировым образцам».

По мнению главы ведомства, этому способствует официальное закрепление в законе уровня заработной платы педагогическим работникам.

Александр Кузнецов также подчеркнул, что новый закон закрепляет позиции системы образования как мощнейшего ресурса общества и государства. «В перспективе наша страна может выйти на новый уровень социально-экономического развития. Так было со многими странами мира, которые за счет развития системы образования вышли в лидеры мировой экономики. Так, уверен, будет и с Россией», — подытожил министр.