Александр Лазарев назвал традиционные семьи опорой для страны

23.11.2022 17:10
Автор: Александр Романов
Глава депутатского корпуса принял участие в круглом столе, посвященном семейным ценностям.
Александр Лазарев назвал традиционные семьи опорой для страны*1
Фото Дмитрия Куткина "Вечерний Челябинск"
Спикер Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев провёл встречу с митрополитом Челябинским и Миасским Алексием. Визит священнослужителя в парламент был в рамках круглого стола «Традиционная семья – основа национальной безопасности», помимо общественной дискуссии Алексий лично пообщался с главой депутатского корпуса. Александр Лазарев подчеркнул, что для России крайне важны традиционные семейные ценности, с чем согласился и митрополит. Стороны обсудили меры поддержки для южноуральских семей, Алексий поблагодарил Лазарева за помощь в организации столь важной конференции. 

"Большая, дружная семья – это надёжная опора и для человека, и для государства. Крепкая семья – это прежде всего сохранение нашего богатейшего культурного, духовного наследия, укрепление нравственных ценностей. В числе приоритетов – вопросы воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к отечественной истории, к героическим и трудовым традициям многих поколений наших предков", — заявил спикер парламента Александр Лазарев.

Помимо председателя Законодательного собрания в круглом столе приняли участие депутаты Сергей Буяков, Андрей Важенин и Светлана Черепухина, также своё мнение высказали лидер православного движения "Сорок Сороков" Андрей Кормухин, эксперт Совета Федерации по вопросам семейного права Анна Швабауэр и кандидат социологических наук Константин Шестаков. На открытии форума митрополит Алексий говорил про вызовы, стоящие перед традиционными семьями.

"Когда молодой человек, вступающий на житейский путь, стремится обладать престижными вещами, то и своего супруга или супругу рассматривает как вещь, которую, когда надоест, можно легко заменить на другую. В противовес этому традиционная семья – пространство, где каждый жертвует собою ради других, где воплощаются новозаветные заповеди: "Больший из вас да будет всем слуга" и "Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов". Недаром традиционную семью называют школой любви, а ведь никакого учения без трудности и испытаний не бывает. Тот, кто любит родителей и братьев, также научится любить и свою Родину, ибо у любви этой будет прочный фундамент", — обратился к участникам круглого стола правящий архиерей.