Александр Кузнецов: «Родители не должны покупать школьные учебники сами»

27.10.2015 16:11
Автор: Служба информации
Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов прокомментировал ситуацию с обеспеченностью учебниками южноуральских школ. По его словам, их должны предоставлять детям полностью бесплатно, а материальная помощь родителей не может быть «обязаловкой». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 27 октября в пресс-службе регионального правительства.
Александр Кузнецов: «Родители не должны покупать школьные учебники сами»*
По закону, учебники в школах должны выдаваться детям бесплатно за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Однако, как отметил южноуральский министр образования и науки, федеральное финансирование на сегодняшний день не выделяет необходимые в год 500 миллионов рублей. Область также не может себе этого позволить из-за дефицитности бюджета. Между тем учебники постоянно дорожают, в этом году цены на пособия поднялись на 70-80%. Школам приходится прибегать к внебюджетным источникам, чаще всего к помощи родителей.

Александр Кузнецов выразил свою благодарность родителям, помогающим приобретать учебники для школьников. Однако он отметил, что ситуация, когда их заставляют самих ходить в магазин и приобретать литературу, их не устраивает.

«Все организационные вопросы по покупке учебников должна брать на себя школа, — заявил руководитель регионального минобра. — Во-первых, это экономит время родителей: в небольших населенных пунктах, сельской местности не так просто найти нужный учебник. Во-вторых, покупать учебники оптом всегда дешевле, чем в розницу. Мы планомерно доносим нашу позицию до всех учебных заведений общего образования Челябинской области».

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в Челябинской области обеспеченность учебниками школьных библиотек держится на уровне 69%. В 2016 году на обновление и формирование фондов школьных библиотек по поручению губернатора Бориса Дубровского выделят 100 миллионов рублей. Для сравнения, в этом году на учебники выделили только 64 миллиона рублей.