2 миллиарда рублей потратят на ликвидацию свалки в Магнитогорске

24.05.2023 19:47
Автор: Александр Романов
Депутатам представили отчёт по программе охраны окружающей среды на Южном Урале.
2 миллиарда рублей потратят на ликвидацию свалки в Магнитогорске*
В Законодательном собрании Челябинской области прошло заседание комитета по экологии и природопользованию. Перед парламентариями отчитывались представители регионального Минэкологии, которые рассказали о ходе исполнения государственной программы «Охрана окружающей среды» на Южном Урале. Одной из важнейших тем стала рекультивация крупных свалок. В крупных городах региона ещё остаются такие точки, которые негативно влияют на экологию. Однако в качестве отличного примера можно вспомнить рекультивацию Челябинской городской свалки, что позволило значительно улучшить экологическую ситуацию в областном центре. Следующим шагом должна стать ликвидация левобережной свалки в Магнитогорске. Предстоящие работы на этом объекте оцениваются в 2 миллиарда рублей. Свалка должна быть полностью рекультивирована к 1 ноября 2024 года, после чего выбросы загрязняющих веществ в воздух снизятся на 19%, уверили депутатов представители министерства экологии Челябинской области.

Помимо предстоящего проекта ликвидации свалки в Магнитогорске, участникам комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания региона рассказали о завершающихся работах по рекультивации таких объектов в Верхнем Уфалее, Карталинском, Кунашакском и Чебаркульском районах, а также на Златоустовской городской свалке, которая должна исчезнуть в 2024 году. Председатель комитета Михаил Махов рассказал коллегам о реализации в Челябинской области проекта «Генеральная уборка 74». Его автором стал губернатор Алексей Текслер

«Перед депутатами всех уровней глава региона поставил задачу подключиться к мониторингу уже ликвидированных свалок, чтобы исключить повторное их появление и обеспечить контроль за ликвидацией оставшихся. Цель проекта – сделать нашу область чистой и ликвидировать все скопления бытового мусора, который должен храниться в специально отведенных для этого местах и подлежать дальнейшей переработке», — обратился к участникам комитета Михаил Махов.

В 2022 году в Челябинской области уже ликвидировано 534 таких свалки, а в текущем году планируется устранить еще 218 объектов. Для предотвращения новых случаев захламления территории необходимо оперативное принятие мер со стороны органов местного самоуправления и усиление информирования населения о проделанной работе. Кроме того, депутаты призвали южноуральцев стать участниками проекта «Генеральная уборка 74».