Поиск

Южноуральцы презентовали в Караганде дистанционную площадку по изучению русского языка

01.06.2017 14:46
Автор: Служба информации
В Казахстане на базе Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза прошел круглый стол, посвященный развитию образовательного пространства народов России и Казахстана. На нем представители фонда «Евразийское содружество» презентовали свой проект – дистанционную площадку по изучению русского языка.
Южноуральцы презентовали в Караганде дистанционную площадку по изучению русского языка*
В обсуждении образовательного пространства двух стран приняли участие российские и казахстанские эксперты по образовательным и культурным отношениям, директора карагандинских средних общеобразовательных школ.

Президент фонда «Евразийское содружество», проректор ЮУрГУ по международной деятельности, профессор Виктор Каточков отметил, что заниматься развитием образовательного пространства России и Казахстана необходимо для взаимодействия в условиях глобализации, экономической интеграции, гармонизации социокультурного пространства на постсоветской территории.

Профессор Карагандинского экономического университета Аяпберген Таубаев добавил, что организовать такое образовательное взаимодействие можно удачно через межвузовское сотрудничество, через создание совместных лабораторий, технопар­ков, производственных цехов.

«Более того, вполне реально можно ожидать, что ученые, преподаватели и студенты, вовлеченные в совместные и скоор­динированные проекты, также внесут свой вклад в укрепление межлич­ностных и профессиональных отношений, что послужит сближению научно-педагогических сообществ государств», – отметил эксперт.

Представитель Палаты предпринимателей Карагандинской области Елена Петренко обратила внимание участников круглого стола на то, что для эффективного экономического сотрудничества двух стран необходимо прежде всего развивать диалог культур эти стран, а экономическое взаимодействие уже станет следствием этого процесса.

В конце мероприятия Виктор Каточков особо подчеркнул, что большую роль во межкультурной коммуникации играет использование русского языка. Поэтому большую пользу должен принести проект фонда «Евразийское содружество» по созданию дистанционной площадки по изучению русского языка. Это проект был презентован собравшимся и был ими оценен.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.