Поиск

Южноуральцы будут писать Тотальный диктант по эссе Леонида Юзефовича

03.03.2017 15:38
Автор: Служба информации
Автором текста для Тотального диктанта в этом году станет российский писатель Леонид Юзефович. Все участники будут писать под диктовку эссе автора про его родные города. Об этом «ЧелябинскСегодня» 3 марта сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Южноуральцы будут писать Тотальный диктант по эссе Леонида Юзефовича*
«Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек,  захватывает дух», – признался Леонид Юзефович.

Диктант пройдет 8 апреля. Традиционно главной площадкой станет Новосибирский государственный университет. Именно так Леонид Юзефович будет непосредственно диктовать слушателям свои эссе. Но из университета будет проходить трансляция для разных часовых зон, поэтому через сайт totaldict.ru к мероприятию смогут присоединиться и другие города. Всего будет три часовые зоны, для каждой из которых будет транслироваться отдельное эссе автора. Челябинск относится к средней полосе, горожане начнут писать диктант в 13.00.

Регистрация на проведение Тотального диктанты откроется на сайте 29 марта.

Добавим, что в этом году к диктанту присоединились 37 российских городов, среди которых Анапа, Ялта, Кызыл, Бодайбо, также 287 зарубежных из 72 стран (Литва и Исландия напишут диктант впервые).