Поиск

Южноуральский школьник стал чемпионом мира по стоклеточным шашкам

08.11.2016 10:14
Автор: Служба информации
Впервые в истории Челябинской области представитель региона стал золотым призером чемпионата мира среди юниоров по шашкам. Победу одержал 10-летний Савва Заика. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства региона.
Южноуральский школьник стал чемпионом мира по стоклеточным шашкам*
не наше
Первенство прошло 5 ноября в турецком городе Измир. Чемпионат завершился успехом для спортсмена Челябинской области Саввы Заики и его наставника гроссмейстера Алексея Шонина. В упорной борьбе 10-летний южноуралец стал чемпионом мира, впервые в истории Южного Урала.

«Савва проявил поистине бойцовские качества и волю к победе и одержал заветную победу над Юрием Беляевым из Удмуртской Республики (кстати, это первая победа, до этого Савва встречался с Юрием 5 раз и все партии завершились миром). А вот монгольский спортсмен не сумел сломить противостояние китайского шашиста», − отметил тренер Алексей Шонин.

В итоговой таблице двое участников пришли к финишу с одинаковым количеством очков. Всего лишь одно очко по дополнительному показателю вывело в чемпионы Савву Заику.