Поиск

Южноуральских школьников и учителей не обяжут носить маски на уроках

19.08.2020 15:23
Автор: Анастасия Карамышева
Все образовательные учреждения Челябинской области с 1 сентября начнут учебный процесс в очном формате в рамках новых санитарно-эпидемиологических норм. Родителей успокоили: учащихся не будут заставлять носить маски во время занятий.
Южноуральских школьников и учителей не обяжут носить маски на уроках*
не наше
Сегодня, 19 августа, пресс-центр "Гранада Пресс" провёл онлайн пресс-конференцию на тему "Как начнётся учебный год в образовательных организациях региона". В качестве спикеров выступили первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев, директор Челябинского радиотехнического техникума Виталий Литке и директор академического лицея №95 Челябинска Лилия Емельянова.

"Сегодня наш министр выступил на областном совещании губернатора и доложил о ситуации с подготовкой учебных организаций к учебному году. Они готовы к тому, чтобы начать работать в новых условиях. Сделано очень много. Хочу обратить внимание, что в некоторых образовательных организациях ещё завершаются ремонтные работы, установка оборудования. В этом году пришлось сложно с подготовкой. В тот период, когда обычно проводят ремонт, у нас проводились ЕГЭ, организовывались летние лагеря. Некоторые виды работ параллельно с нахождением детей проводить нельзя. Но всё буде сделано в графике. Можно начать очный образовательный процесс", - сказала Коузова.

Замминистра образования и науки региона также отметила, что носить средства индивидуальной учителей или учащихся принуждать не будут. Решение о необходимости ношения масок во время занятий принимается самостоятельно.

"Маски учителям и детям носить не придется, только по желанию. Что касается рециркуляторов, не обозначено, сколько их должно быть в школе. Когда рассчитывали потребность, решили, что на каждом этаже должно быть два рециркулятора. С нами согласны и санитарные врачи", - объяснила Елена Коузова.

По словам руководителей образовательных учреждений, они готовы не только начать очное обучение с соблюдением новых правил, но и отпраздновать День знаний.

"С 1 сентября мы выходим в очном формате. Есть некие изменения: не будет массовой линейки, ребята разойдутся по факультетам. Им расскажут об особенностях текущего периода. Думаю, всё будет хорошо, мы к этому готовы", - сообщил ректор ЧелГУ.

"Мы с 1 сентября также начнём работу в очном режиме с соблюдением всех мер безопасности. Я думаю, что справимся, будем стараться разграничить группы студентов, выстроим определённую логистику. 1 сентября планируем отметить под открытым небом, проведём линейку для первокурсников без родителей. Свой праздник отметим в этом режиме", - рассказал директор Челябинского радиотехнического техникума.

"Учитывая нашу структуру (у нас три здания и три уровня образования), нами принято решение, что праздник для детей пройдёт в классах. Родителей первоклассников приглашаем вместе с детьми, но с соблюдением всех мер безопасности (маски, дистанция и так далее). Праздник для детей состоится", - отметила директор челябинского академического лицея №95.

Сергей Таскаев считает, что ребята будут рады снова вернуться в классы и аудитории после длительного дистанта. Проблема, с которой могут столкнуться учащиеся, это лень и расслабленность.

"Очный формат требует большей собранности и ответственности", - высказал мнение руководитель ЧелГУ.

В челябинском лицее в целях безопасности проведут корректировку расписания. Ребята будут приходить на учёбу в разное время, группы детей постараются отделить друг от друга. Некоторые уроки, возможно, начнут проводить вне классов, если позволит погода.

"Образовательный процесс будет разграничен: кто-то будет приходить к девяти утра, кто-то позже или раньше, так же и с расписанием. В нашем случае площади позволяют развести детей на разные территории. Это очень сложная логистика. Есть риск с точки зрения рабочего времени родителей, но мы в первую очередь боремся за здоровье детей", - объяснила Лилия Емельянова.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay