Поиск

Выставку с «атомными» экспонатами откроют в честь Российско-Казахстанского форума

27.10.2017 12:49
Автор: Яна Ершова
В Челябинске в честь Форума международного сотрудничества России и Казахстана откроется масштабная выставка из восьми тематических экспозиций. Эта выставка отражает историю Южного Урала и, конечно, долговременное взаимодействие с регионом-соседом, сообщает «Губерния».
Выставку с «атомными» экспонатами откроют в честь Российско-Казахстанского форума*
Ранее в Челябинске уже проводилась удивительная выставка – «Ядерный щит России». Экспозиция была составлено из объектов, которые ранее хранились в южноуральских «запретках» под грифом «секретно». В этот раз гости Российско-Казахстанского форума также получат уникальный шанс увидеть кое-что «не для всех»: атомную бомбу, разработанную для ликвидации подводных лодок, пульт управления промышленным реактором, самый маленький по размеру ядерный боеприпас и другие интересные объекты.

Площадка «Атомный проект» вошла в число площадок новой масштабной выставки, которую откроют в честь Форума. Ее и еще три тематические площадки – «Индустриализация», «Танкоград» и «Целина» – готовит Государственный архив Челябинской области. Также будет экспозиция, посвященная Армаиму, а тематика еще трех экспозиций пока не известна. Но, сообщает издание, посетителей есть, чем заинтересовать: от 35-килограммового «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области», подготовленный в годы Великой Отечественной войны предприятиями Южного Урала и до первого трактора ЧТЗ С-60.

Так как выставка посвящена не только истории области, но и ее долговременному взаимодействию с Республикой Казахстан, то, конечно, своя экспозиция будет и у соседа.

Фото: Вячеслав Никулин