Поиск

В сельских школах Челябинской области могут открыть агропарки

08.11.2016 16:32
Автор: Служба информации
«Перспектива создания агропарка сельской школы в Челябинской области» - так называлась тема очередного «круглого стола», организованного медиа-холдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
В сельских школах Челябинской области могут открыть агропарки*
не наше
В его работе приняли участие начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки региона Елена Сидорчук, заместитель министра сельского хозяйства области Александр Раевский, исполнительный директор проекта «Энциклопедия сельских школ России» Николай Махнев, директор Песчано-Калединской школы Далматовского района Курганской области Людмила Князева.

По мнению спикеров, создание агропарков в сельских школах — дело нужное. Поскольку через подобные проекты можно вызвать  у школьников желание связать свою жизнь с селом, считает Александр Раевский.  

В настоящее время, как отметил другой участник «круглого стола» - Николай Махнев, в сельских школах, к сожалению, нет подготовки к жизни на селе, нет мотивации к сельском образу жизни. Поэтому молодежь после окончания школы в большинстве своем устремляется в города.

По мнению спикеров, чтобы изменить ситуацию в сельской школе необходимо ввести агрообразование, в рамках которого стоит реализовать различные эффективные проекты, будь то «умная теплица» или овощеводческое мини-хозяйство, какое действует, например, в Песчано-Калединской школе Курганской области. Директор этого образовательного учреждения Людмила Князева специально приехала на «круглый стол», чтобы поделиться опытом успешного ведения хозяйства в своей школе.  

«Школьники должны видеть воочию, что в селе можно прекрасно жить и развиваться, - подчеркнули участники мероприятия. - Сельская школа должна стать своего рода «точкой роста», которая может изменить настроение детей и молодежи, стоящих перед выбором – где им жить, где работать, чем заниматься».

Как рассказал Николай Махнев, хороший пример создания агропарков в сельских школах продемонстрировала Якутия. Там в рамках регионального законодательства увеличено финансирование сельских школ на 25 процентов. Это позволило в 70 школах открыть агропарки, в которых занимаются более 13 тысяч учащихся.

«Подобную форму поддержки должны получить и сельские школы Южного Урала, - отметили участники «круглого стола». - Подключиться к этому делу необходимо не только министерству образования, но и ряду отраслевых министерств и ведомств региона».