Поиск

В Москве простились с челябинским партийным деятелем

02.10.2020 14:26
Автор: Анастасия Карамышева
В Москве похоронили Марачевского Виталия Феодосиевича. В 60-х годах он руководил городской комсомольской организацией Челябинска и значился на различных участках партийной работы.
В Москве простились с челябинским партийным деятелем*
Виталий Марачевский скончался на 91-м году жизни. Его похоронили 30 сентября в Москве на Хованском кладбище.

Покойный был уроженцем города Тростянец Сумской области. Он отучился в ЧПИ, там же работал секретарём комитета комсомола. В 1957-1961 годах занимал должность 1-го секретаря городского комитета комсомольской организации Челябинска, далее до 70-го года трудился на различных участках партийной работы. С 70 по 74 годы стал 2-м секретарем Челябинского ГК КПСС, принимал участие в работе ударной стройки на ЧМЗ, руководил созданием оперативных комсомольских отрядов, помог организовать сбор средств на установку памятника "Орлёнок". При нем в Челябинске открыли театр оперы и балета, дворцы культуры и спортивные объекты.

В 1974 году переехал в Москву, где стал работать в ЦК КПСС. Марачевский руководил Управлением кадров и учебных заведений Минсельхозмаша СССР, а также занимал должность в управлении делами Совета министров СССР. При жизни был награждён орденом Красного Знамени, Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.    

"Виталий Феодосиевич до последнего времени участвовал в земляческом движении в столице. Мы запомним его как красивого, деликатного, умного и обаятельного человека, любившего Южный Урал и много сил отдавшего развитию Челябинска", - сказал Президент РОО "Челябинцы" Александр Валов.