Поиск

В Челябинской области IT-компании могут получить льготы

22.02.2019 13:43
Автор: Александр Синицын
По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского IT-компаниям предоставляются льготы. За год в регионе открылись более ста новых организаций, работающих в сфере информационных технологий. Всего их на Южном Урале насчитывается 2,6 тысячи, сообщили в пресс-службе главы региона.
В Челябинской области IT-компании могут получить льготы*
«Регистрация в реестре Минкомсвязи позволяет сегодня IТ-компаниям области, у которых 90% доходов поступает от разработки программного обеспечения (ПО), претендовать на целый ряд налоговых льгот.  Это пониженная ставка налога на прибыль (13,5%), нулевая ставка налога на имущество. В 2017 году льготами по налогу на прибыль воспользовались несколько организаций на общую сумму более 22,5 млн рублей. Мы работу по поддержке бизнеса продолжим в текущем году»,– подчеркнул Борис Дубровский.

Поддержкой воспользовались уже 34 организации. Добавим, что за год на 10% увеличился объем отгруженных товаров в IТ-индустрии – до 9,39 млрд рублей. На начало года Южный Урал входит в десятку субъектов России и занимает второе место по УрФО по числу IТ-компаний, зарегистрированных в реестре Минкомсвязи России. За год их число выросло на 20 единиц.

«В Челябинской области созданы очень комфортные условия для IТ-бизнеса. Они помогают не только удерживать IТ-компании в регионе, но и способствуют привлечению организаций из других субъектов. Так, у нас в IТ-парке работают пять крупных разработчиков, двое из которых оказались в регионе благодаря налоговым льготам, принятым в Челябинской области для IТ-компаний», - комментирует директор челябинского ИТ-парка Евгения Некрасова.

Сегодня на его площадке работают 11 постоянных резидентов, успешно функционирует детский технопарк «Инженерика», региональная «Точка кипения», где любой желающий может бесплатно провести мероприятия по темам технологического предпринимательства, Национальной технологической инициативы, цифровой экономики и новым формам образования.

IT-парк открыли четыре года назад. В феврале прошлого года он получил статус регионального оператора Фонда «Сколково», а в декабре того же года на его площадке открыли второе отделение фонда.

«В июне 2018 года челябинский IТ-парк получил высокую оценку Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константина Носкова, посетившего Южный Урал с рабочим визитом», - уточнили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Напомним, 20 февраля в послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил формирование колоссального спроса на высокотехнологичную продукцию.