Поиск

В челябинском лицее будут проводить уроки вокруг костра

29.08.2017 14:40
Автор: Яна Ершова
Во дворе физико-математического лицея №31 в Челябинске появился класс под открытым небом, где уже с сентября начнут проводить встречи в рамках уникального социально-образовательного проекта, так называемого шестигранника Васильевой. На уроках школьники будут сидеть не за партами, а вокруг костра и угощаться печеной картошкой.
В челябинском лицее будут проводить уроки вокруг костра*
не наше
Проект родился в Челябинске как реакция на призыв министра образования страны Ольги Васильевой уходить от «прямоугольного» образования, рассказал художественный руководитель театральной лаборатории «Метро» Тамаз Гачечиладзе. В итоге класс под открытым небом действительно принял отличную от прямоугольной форму – шестигранник – и был назван в честь автора высказывания. Сам формат проекта уникален тем, что не просто представляет собой деятельность вне школьных стен, а является, по сути, посиделками у костра с приготовлением печеной картошки, чаепитием. Это должно располагать к доверительной беседе.

«Все сделано для того, чтобы у ребят появилась возможность для неформального живого общения с людьми, которые чего-то в этой жизни добились и не потеряли человеческий вид. Одна из фишек проекта – каждый гость обязательно принесет свою детскую фотографию в доказательство, что сам когда-то был ребенком. Чем забавнее будет снимок, тем лучше», – рассказал Тамаз Гачечиладзе.

Чтобы сохранить интригу, личность гостей организаторы пока не раскрывают, но известно, что это будут люди «областного масштаба». Главный критерий при выборе – умение общаться живо.

«Такие открытые уроки – способ включить эмоциональную память учащегося, способ заинтересовать той или иной профессией. Очень важная тема – это когда гость является еще и творческим человеком, не смотря на то, что он занимается вообще не творческим делом. Он способен цитировать стихи, спеть песню. Это дает такую энергию, что хочется развиваться. Мы говорим, о том, что личность должна развиваться во всех направлениях», – объяснил художественный руководитель театральной лаборатории «Метро».

Необычные занятия пройдут уже в сентябре. Чтобы не мешать учебному процессу, беседы в шестиграннике будут проходить уже после уроков.