Поиск

В челябинском филиале Финуниверситета прошел региональный молодежный форум

01.10.2018 11:25
Автор: Служба информации
В минувшую пятницу в челябинском филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялся молодежный форум «Найди себя в своем городе». Около двухсот учеников 8-9 классов из Челябинска и городов области знакомились с политической обстановкой, участвовали в деловых играх, защищали социальные проекты, учились волонтерству, сообщает пресс-служба вуза.
В челябинском филиале Финуниверситета прошел региональный молодежный форум*
Модератор Форума – председатель Челябинского регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Светлана Яремчук – рассказала о целях мероприятия и его участниках. С приветственными словами и пожеланиями выступили председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров, депутат областного Заксобрания Анатолий Вершинин, председатель Собрания молодых депутатов Челябинской области Евгений Малеев, координатор ЧРО Российского движения школьников Полина Тереня, директор Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Анатолий Якушев.

В стенах Финуниверситета юные участники форума (всего 180 учеников 8-9 классов Челябинска и Челябинской области), разделившись на четыре команды по 45 человек, на протяжении трех с лишним часов защищали свои проекты и участвовали в различных конкурсах. Проходило всё это на четырех интерактивных площадках: «Парламентская площадь», «Творческий переулок», «Деловой квартал» и «Проспект волонтеров». По истечении 40 минут команды менялись площадками, и в итоге каждый участник форума посетил все четыре.

На первой площадке в формате популярной интеллектуальной игры «100 к 1» школьники ознакомились с политической сферой деятельности. Разделившись на команды, участники за одну минуту отгадывали самые популярные ответы на семь вопросов о современной политике. В Творческом переулке в формате командной игры ребята придумывали новый социальный проект, используя заготовки существующих социальных бизнес-моделей. Игроки также изучали существующие модели монетизации. В Деловом квартале школьники соревновались в настольной контекстно-инновационной игре «Найди себя в своем городе», на мастер-классе «Заработай на мечту» ребята научились ставить финансовые цели и составлять личный финансовый план. И, наконец, последняя площадка была направлена на знакомство с реальной деятельностью волонтеров. В формате интерактивного тренинга участники узнали, как создать свой волонтерский проект и какие компетенции необходимо для этого развивать.

Директор Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Анатолий Якушев поздравил всех с важным мероприятием и выразил надежду на то, что по окончании школы ребята придут учиться в Финуниверситет, чтобы получить компетенции, необходимые в современном мире. «Меньше, чем через год многие из сегодняшних школьников, живущих в малых городах, станут выпускниками и будут поступать в вуз, чтобы не просто получить диплом, а вернуться в свой родной город внедрять на практике те знания, те мечты, те идеи, которые они наработали за годы обучения, – отметил Анатолий Алексеевич. – Малые города нужно поддерживать, либо работая на предприятиях, либо организуя свой бизнес. Всему этому мы обучаем в нашем вузе. К нам поступают очень хорошо подготовленные ребята, и у нас они серьезно занимаются наукой, общественной жизнью, спортом. И молодежный форум должен способствовать тому, чтобы сегодняшние старшеклассники завтра нашли себя не только в своём городе, но и вообще – как личности, а для этого уже сейчас необходимо наметить путь для осуществления своей мечты».

DSC_1584_инт.jpg
DSC_1666_инт.jpg
DSC_1668_инт.jpg