В Челябинске запустили вторую волну по приему первоклассников

06.07.2021 18:40
Автор: Яна Ершова
В областном центре сегодня, 6 июля, стартовал второй этап приемной кампании в первые классы.  Он предполагает рассмотрение заявлений не по прописке.
В Челябинске запустили вторую волну по приему первоклассников*1
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск

Напомним, что первый этап зачислений прошел с 1 апреля по 30 июня. Он был для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление в конкретную школу. В число преимуществ входит и то, что ребенок «приписан» к школе по месту прописки.

Но не во всех учебных заведениях хватило мест на «своих». Жители «Ньютона» уже который год подряд жалуются, что приемная кампания обходит многих из них стороной. Вот и сейчас более 100 семей оказались без возможности водить первоклашку в школу недалеко от дома.

Еще в прошлом году на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» финансовый директор строительной компании «Легион» Наталья Ермолаева объяснила, что огромную школу, целый образовательный центр в «Ньютоне» построили даже раньше, чем планировалось изначально. В год открытия загрузить все классы только за счет семей, переехавших уже в «Ньютон», было невозможно – закрывалось только порядка 25% мест.  Поэтому в школу приняли ребят не по месту жительства. Теперь же ситуация изменилась, и появилась острая нехватка мест в школе.

С 6 июля родители могут подать заявление в другое образовательное учреждение, не по прописке, если там есть свободные места. Информацию о количество вакантных мест в школах города обнародовали на сайте Комитета образования.