Поиск

Центр научного превосходства намереваются создать в Челябинской области

10.03.2017 09:36
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с научным сообществом Южного Урала. Перед учеными и специалистами он поставил задачу по созданию первого из центров научного превосходства. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Центр научного превосходства намереваются создать в Челябинской области*
не наше
Борис Дубровский напомнил, что в начале недели подписал распоряжение «О разработке стратегии социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года». В рамках реализации этой концепции необходимо, в том числе, и достижение лидерских позиций в научно-образовательной сфере. Особый упор планируется сделать в этой сфере на внедрение экологически чистых технологий.

Для реализации планов необходимо, чтобы на Южном Урале появились центры научного превосходства – научные центры, обладающие высоким кадровым потенциалом и самыми передовыми технологиями, оборудованием. Дубровский поставил задачу создать первый из таких центров.

По мнению вице-президента Российской академии наук, председателя Уральского отделения Российской Академии наук Валерия Чарушина, не только разработка экологических технологий может стать визитной карточкой региона, но необходимо также развивать отрасли ракетостроения, ядерной физики, металлургических процессов. А академик РАН, заслуженный врач РФ, главный врач Челябинского областного клинического онкодиспансера, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по академической науке Андрей Важенин добавил, что южноуральские ученые ранее значительно продвинулись в исследованиях по ядерной медицине, поэтому это направление также актуально будет в центрах научного превосходства. Добавим, что этой осенью в Челябинске пройдет первый съезд специалистов в области ядерной медицины.

Фото с официального сайта губернатора Челябинской области.