Поиск

Студенты магистратуры ЮУрГУ строят карьеру во время учебы

21.07.2020 10:38
Автор: Антонина Артемьева
Магистратура позволяет обеспечить картерный рост в будущем, а также начать строить карьеру уже во время учебы. Студенты даже могут предложить свои проекты крупным компаниям.
Студенты магистратуры ЮУрГУ строят карьеру во время учебы *
После получения диплома бакалавра перед выпускниками встает вопрос о том стоит ли продолжать обучение в магистратуре или лучше начать строить карьеру. В крупнейшем южноуральском вузе ЮУрГУ считают, что есть как минимум пять причин в пользу того, чтобы продолжить обучение. Тем более, что в магистратуре учеба никак не помешает карьере, а наоборот, поможет.

В магистратуре ЮУрГУ для тех, кто решил не останавливаться на достигнутом, предусмотрено 678 бюджетных мест. Продолжение учебы позволит им, во-первых, получить углубленные знания по специальности. Поскольку в бакалавриате обучают в основном специалистов «широкого профиля», углубить знания по своей специальности можно в магистратуре, это станет конкурентным преимуществом при устройстве на работу.

Во-вторых, само по себе наличие степени магистра позволяет выпускникам рассчитывать на более успешную карьеру. Ведь в профессиональных стандартах для большинства видов деятельности прописано, до какого уровня сотрудник с дипломом бакалавра может выполнять свою работу. Такой «потолок» успешному специалисту не нужен.

В-третьих, работать над проектами для крупных компаний можно будет начать уже во время учебы. В ЮУрГУ реализуется так называемое проектное обучение. Это образовательная модель нового формата, по которой в процессе живой работы студенты решают задачи индустриальных партнеров, создают портфолио и улучшают свои позиции на рынке труда.

В-четвертых, обучение в магистратуре можно совмещать с работой. То есть начать свой путь в карьере раньше других и получить таким образом преимущество в опыте. Расписание занятий в магистратуре ЮУрГУ позволяет совмещать учебу с работой: занятия проводятся в вечернее время, также применяются дистанционные формы обучения. Но в отличие от заочного обучения, здесь не нужно регулярно отпрашиваться у работодателя на сессию.

Пятая причина пойти в магистратуру – это возможность в принципе сменить свою специальность. Или слегка ее скорректировать. Если выбранная сразу после школы профессия не устроила в итоге, в магистратуре можно в короткий срок – всего за 2 – 2,5 года – освоить новую. Программы магистратуры больше соответствуют запросам рынка.

Кроме того, диплом о прохождении магистратуры — обязательное требование для тех, кто планирует учиться в аспирантуре, заниматься научными исследованиями или преподаванием.

Более подробную Информацию можно найти на сайте для абитуриентов ЮУрГУ, в официальной группе вуза «ВКонтакте», официальной группе «ВКонтакте» для абитуриентов, а также в телеграм-канале «ЮУрГУ NEWS»