Поиск

Студенты челябинского вуза получили гранты на реализацию сразу шести экопроектов

26.12.2017 15:39
Автор: Яна Ершова
В Челябинске подвели итоги областного конкурса молодежных проектов «Студенческая инициатива». Сразу шесть инициатив студентов факультета экологии ЧелГУ были отмечены грантами.
Студенты челябинского вуза получили гранты на реализацию сразу шести экопроектов*
Конкурс проводится при поддержке комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды. Сразу шесть грантов на реализацию своих идей получили студенты-экологи Челябинского государственного университета.

В номинации «Зеленый свет» победу отдали проекту второкурсника Даниила Найбауэра, который открыл волонтерский эко-центр. Туда могут обратиться все желающие, которые хотят внести свою лепту в благоустройство города. В центре будут проводиться различные семинары, лекции экологов, а также запланированы выходы на субботники.

Также отметили грантом «Эко-фестиваль» третьекурсницы Ляйсан Мукаевой. В программе мероприятия также лекции на экологическую тему, мастер-классы, игры и показ фильма. Первый фестиваль должен состояться уже 9 июня следующего года.

Еще одна третьекурсница, Яна Забродская получила грант на реализацию велоквеста под названием Green road. В рамках этого проекта велогонщики будут проходить дистанцию, на некоторых участках которой для дальнейшего продвижения им надо будет ответить на вопросы, связанные с экологией. Победители получат подарки. Мероприятие также запланировано на следующее лето.

Также гранты получили первокурсница Ксения Галкина, которая выступила с проектом по оценке и анализу вклада малых и средних предприятий в загрязнение атмосферного воздуха Челябинска, студентка третьего курса Анна Ищенко с проектом «Зеленые стены города» и первокурсник Яков Ушаков с проектом «Эковолонтерство в Серпиевском заказнике».